суббота, 20 июня 2015 г.

Гаагский суд некометентен - дело ЮКОС-а рассмотрят в международных судах


Шаг вполне логичный. Но не единственный, который последует на враждебные действия Бельгии и Франции в отношении активов российских компаний.
Россия не признает компетенцию Гаагского суда, так как не является участником Европейской энергетической хартии, и будет доказывать свою позицию в судах в установленном порядке, заявил Владимир Путин.


«Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции. Мы будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры», — подчеркнул Путин.  


По словам российского президента, «то, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет, мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний».


«Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы», — подчеркнул Путин.

Он добавил: «Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет».



В общем, как я уже говорил, рано радуются господа Ходорковский и Невзлин. Первый и так давно продал все активы своей компании, ещё будучи в тюрьме (а почему, вы думаете, он такой целый вышел на волю?), второй просто ничего не получит от России. 

А в будущем, уверен, возобновиться рассмотрение его выдачи Российской Федерации — чтобы он тоже мог отсидеть положенный срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями