воскресенье, 21 июня 2015 г.

Вопрос решён: Россия ничего не должна акционерам ЮКОСа


Кстати, да! Я вот вчера писала уже о ЮКОСе, о том, как на нашу страну повесили долг "пострадавшим акционерам". Согласитесь, звучит смешно и нелепо. Кто, кто здесь пострадал?
Немало копий было сломлено и в интернете, и у меня в комментариях. И один умный человек написал в конце обсуждения фразу, что над этой проблемой будет думать президент Владимир Путин.

А он в это время, кстати, когда велись эти дискуссии, встречался с главами иностранных информагентств, завершая тем самым свою программу посещения ПМЭФ. И собственно там он решил судьбу этого вопроса просто и легко. 

Заявив следующее:

«Реакции не может не быть. Мы будем защищать свои интересы. Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна. 

Она заключается в том, что по вопросам и делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Энергетическую хартию европейскую. 

Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой инстанции».



Надеюсь мне нужно вам напоминать кто у нас основной акционер ЮКОСа (пусть даже и бывший)? Кстати Михаил Ходорковский, когда узнал о сумме, начисленной Гаагским судом, тут же, не особо стесняясь, предложил ее использовать на революцию в России!


Но точка поставлена, президент как всегда, ответил всем чётко и по делу. И без всяких там свободных размышлений на тему, что, несомненно, радует. Революции не будет! У нас есть куда тратить эти деньги.


Это  ответ и  «Новой газете», которая заметила, что в этот раз не было никаких сенсаций от Путина. А это, разве не сенсация?

На самом деле радует, что этот вопрос практически решен, и у России есть своя четкая позиция по этому  делу.

Был и ещё один вопрос на этой встрече, который потребовал четкого объяснения от Путина. Это увеличение враждебной риторики между Россией и Америкой. Меня это также напрягает в последнее время. На что президент ответил,  Россия не является страной-агрессором и не стремится увеличивать напряжение, но обязана отвечать на действия США и ЕС, направленные против нас. И эти 40 межконтинентальных ракет, взяты на вооружение Россией, только  лишь после того, как США объявили о своих очередных планах увеличения военного присутствия в странах Восточной Европы.

Я не хочу сейчас нагнетать, но все эти политические вопросы не могут не тревожить. Дело в том, как наконец решать уже их, не оставляя возможности спекулировать ими? Что же, главное? Мир и созидание, или постоянная тревога и волнение?


Умение нейтрализовать отрицательные моменты в политике, дать спокойный и взвешенный ответ. Найти выход из самой запутанной и сложной ситуации- вот задача настоящего и серьезного политика. А не устраивать каждый раз искрометное шоу с петардами, чем занимаются политики ЕС и Госдепа. В итоге, получая зачастую  абсолютно отрицательный выхлоп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями