суббота, 20 июня 2015 г.

Ларчик с сюрпризом для Наливайченко


За час до голосования в Раде постановления об увольнении Валентина Наливайченко с поста шефа СБУ появилось сообщение главы МВД Арсена Авакова о раскрытии убийства Олеся Бузины. 
Было заявлено об аресте двух исполнителей. 
Далее в деле Наливайченко всё пошло как по маслу. Кому-то показалось странным: только что Наливайченко хорохорился, обещал наведаться в Генпрокуратуру со своей «Альфой», шантажировал компроматом, грозил судом. 
И вдруг сам призвал депутатов голосовать за своё увольнение: мол, если президент не хочет с ним работать, он подчиняется, «сцепив зубы». А ларчик просто открывался…


После пожара в Василькове (нефтебаза горела хорошо и долго – с 8 по 15 июня, убив 5 человек, отравляя всё вокруг на сотни километров) Наливайченко смело заявил, что «крышеванием» преступной деятельности нефтебазы «БРСМ-Нафта» занимался бывший заместитель генпрокурора Анатолий Даниленко. 

А он, как известно, является человеком Порошенко. Арестовать его по обвинению в коррупции, после того как «общественность» уже добилась изгнания Даниленко из Генпрокуратуры, – подкоп под самое дорогое, что есть у Украины, - под гаранта Конституции. Так что Наливайченко был вызван в Генпрокуратуру на допрос, а от Рады потребовали уволить интригана!

Повестку дня 18 июня Рада не могла утрясти долго. Заседание откладывалось. В кулуарах уламывали депутатов, сулили взятки, кому-то обещали личную таможню и карманного прокурора (во Львове), кому-то выборы в один тур и в придачу опять же карманного прокурора (в Киеве).

Вот хроника новостей 18 июня: 
10:09. Прокуратура: задержаны 2 подозреваемых в убийстве Бузины (имена не названы); 
10:43. Рада планирует начать заседание с часовым опозданием; 
11:12. Аваков заявил о раскрытии убийства Бузины и назвал имена задержанных; 
11:44. Лидеры фракций договорились, но голосов не хватает (пятая попытка по повестке дня не дала правильного результата). И вот ударное. 
11:48. Аваков: один из задержанных по делу Бузины ранее служил в спецроте МВД; 12:08. Рада поддержала увольнение Наливайченко.

Дело сделано! Порошенко пьёт шампанское. «5-й канал» вместо салюта демонстрирует голосование: 248 народных избранников «за»! Остальные взяты на контроль.

Нужное голосование удалось потому, что Наливайченко, «сцепив зубы», отказался от дальнейшей борьбы. 

Аппарат Порошенко нашёл на него «метод», как прежде подобрал «метод» к Коломойскому, который до определённого момента тоже артачился, хорохорился и грозил. Тот сдулся, этот слился. 

Однако это до поры до времени.

Связь между сообщениями Авакова и увольнением Наливайченко несомненна. О том, кто организовал убийство Олеся Бузины, знали все, говорили о том и на похоронах: всю подготовительную кропотливую работу выполнила СБУ, после чего в нужную точку выпустили стрелков-отморозков, которые могли и не знать, в кого стреляют. 

Так выглядит «народная» версия. В её пользу свидетельствуют и заявления Турчинова, и того же Авакова, сделанные ими вскоре после убийства Олеся. Турчинов уверенным голосом вещал, что «следственные органы в ближайшее время сообщат о раскрытии убийств Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины». 

Аваков ещё увереннее: «Силовые структуры настроены на то, чтобы не просто раскрыть, а быстро раскрыть эти убийства… В ближайшее время силовики отрапортуют о раскрытии этих убийств». 

Это было заявлено 22 апреля. Быстро не получилось. Как и с «небесной сотней», как и «одесской Хатынью». Знают всё, но приберегли «на потом». Примечательно, что 23 апреля Наливайченко с энтузиазмом вновь стал доказывать свою нужность и рассказывать очередную сказку о происках врага: о том, что СБУ получила информацию об угрозах в адрес Андрея Парубия и Сергея Пашинского. 

Сообщалось «о готовящейся спецоперации по похищению Парубия и Пашинского». Это ведь и представить страшно! Парубий и Пашинский в непринуждённой беседе на Лубянке расскажут такое! И о гибели «небесной сотни», и о спецоперации в Одессе 2 мая. Дело о похищении тихо сдулось. 

Кстати, последней сказкой от Наливайченко явилось это: «СБУ перехватила инструкцию из Кремля со списком тех, кого необходимо убрать из украинской власти. На первом месте в этом списке премьер-министр Арсений Яценюк. Вторым номером сам глава СБУ». Это было попыткой заполучить в союзники правительственную команду и тихо свергнуть Порошенко. Не прокатило. Пока.

Замечательно, что в сказки Наливайченко, в «кремлёвские инструкции для Порошенко» многие верят. У украинцев мозги промыты настолько, что верят во всё, во что хочется верить. Среди таких и клинические националисты. Они не просто верят, они точно знают, что Порошенко – враг. Они его ненавидят. Люто. За то, что он был и остаётся Вайцманом. За его шоколадную империю. За то, что богатеет на крови «пацанов». А главное за то, что не принёс им счастья победы, только перемещал их из котла в котёл.

И тут ещё арест убийц Бузины из нацистской группы С14! Это они в 2013-м на нацистских шествиях вопили: «Рэ-во-лю-ци-я!!» Двоих арестовали по делу Олеся, ещё одного – за нападение на гей-парад. Репрессии, однако! Масса вчерашних майдановцев, а ныне «видных политиков» до трёх ночи 19 июня протестовала под стенами суда против задержания членов С14.

Отношение радикальных украинцев к Порошенко известна, поэтому «команда президента» сочла, что кризисный момент, вызванный уходом Наливайченко, - самое время для ликвидации «добровольческого движения», орудующего в стиле батьки Махно.

Власти ударили по роте патрульной службы МВД «Торнадо». Бывший карательный батальон «Шахтарьск», сформированный из уголовников Донбасса, создавал властям проблемы в деле контрабанды на Луганщине. Обвинили «Торнадо», конечно, в другом – в похищении людей, в пытках, изнасилованиях. 

Прежде власти внимания на это не обращали. Зато теперь – самое время. Командир «Торнадо» судим пять раз, компромата на него – выше крыши. Прокуратура утверждает, что располагает видеозаписью, сообщение о которой в СМИ озаглавлено красноречиво: «Бойцы "Торнадо" пустили мужчину "по кругу"». 

То есть речь идёт действительно об уголовниках, ещё и, как водится, педерастах. Командир и несколько его «бойцов» задержаны. «Рота педерастов» – это слабое звено. Остальные батальоны поняли всё правильно и забеспокоились. Стали звучать призывы к объединению, замелькало: «Революция!», «Нас больше, чем их!» «Правый сектор», как было велено, проглотил отставку Коломойского. 

Однако теперь там вполне понимают: после отставки Наливайченко и удару по «Торнадо» следующий удар будет по ним. «Провидник Ярош» подбодрил «торнадовцев». Командир корпуса «Правый сектор» развернул мысль вождя: «Сейчас мы видим, что режим по отношению к добровольческим формированиям действует хитро и коварно… Выступить одновременно против всего добровольческого движения он не решается, поэтому действует поэтапно…»

«Команда Порошенко» не могла не предвидеть, что радикалы возмутятся, и предприняла шаги, дабы усилить раскол в добровольческом движении, не дать им объединиться. Полку «Азов» была брошена приманка – обещание расширить штат до состава бригады численностью в 2.5 тыс. бойцов. 

Бригада – это серьёзно. Это ещё больше танков и пушек. Из-за сотни урок-«торнадовцев» таким не рискуют. Командир полка, который регулярно подбадривает своих одноизвильных поклонников лозунгами вроде «Будьте преданы Iдее Nации - Крови, Почве и Чести», оповестил мир: «Если все будет хорошо, то в ближайшее время полк "Азов" будет преобразован в отдельную бригаду специального назначения». Власти постараются, чтобы так всё и было. 

Правда, «Азов» смотрит на Вайцмана как на временного попутчика. Точно так же команда Порошенко смотрит на добровольческий корпус. И вот пришла пора выстраивать чёткую вертикаль.

Наливайченко, уходя, прихватил с собой «чемодан компромата» и пост сдал. Пост принял генерал Василь Грицак, руководитель Антитеррористического центра СБУ. В пользу его кандидатуры в Раде из уст главы правительственной фракции «Народный фронт» прозвучало: «Он разумный человек… 

Как специалист он должен справиться». «Разумный» - это когда человек всё понимает правильно, не так как Наливайченко, который замахнулся на гаранта. Грицак - испытанный оловянный солдатик. Дважды депутат Рады от легендарной Партии регионов. При Януковиче он лоббировал внедрение документов с биометрическими данными и вполне может сойти за сторонника «европейской Украины». Он будет служить аккуратнее, чем Наливайченко.

При этом ни Коломойский, ни Наливайченко за туманным горизонтом не исчезают. Оба обдумывают реванш. В тот же день 18 июня было объявлено о регистрации в Минюсте партии «Укроп» Коломойского. 

И в тот же день, сразу после отставки шефа СБУ, заговорили о Наливайченко как о будущем кандидате в президенты. А он и не знал. Вот оно как получилось!

Однако устоит ли Порошенко, дотянет ли до выборов, неясно. И сменят ли его лица, пострадавшие от его узурпаторского своеволия, тоже неясно. 


За поворотом нас всегда ждёт неведомое. Олег МИКЛАШЕВСКИЙ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями