среда, 17 июня 2015 г.

СМИ: за зарплату в конверте директоров предлагают сажать на 3 года


Законопроект предусматривает различные виды наказания для директоров предприятий: штраф от 100 тыс до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.
Москва, 17 июня. /ТАСС/. Для руководителей компаний, сотрудники которых получают «серые» зарплаты, предлагают ввести уголовное наказание. Проект поправок в Уголовный кодекс РФ, дополняющих его статьей 145.2 «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда», подготовили в Липецком областном совете депутатов, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму, пишут «Известия».

Законопроект предусматривает различные виды наказания для директоров предприятий за выплаты сотрудникам зарплаты в конверте: штраф от 100 тыс до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. В пояснительной записке указывается, что «по некоторым данным доля „серых“ зарплат сегодня достигает почти 50%».
Издание напоминает, что сейчас за «серые» зарплаты работодателей могут оштрафовать на сумму от 50 тыс до 100 тыс. рублей.
Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов (КПРФ) сообщил, что готов поддержать инициативу липецких коллег. 
«Это действие в правильном направлении, бизнесменов нужно наказывать за „серые“ зарплаты. Ведь налоги, которые с неофициальных зарплат не поступают, это социальные выплаты, будущие пенсии наших граждан», — отметил он.
В «Опоре России» считают, что необходимо менять систему налогообложения. 
«Нужно максимально упростить процедуру и снизить ставки сборов, только так можно приучить к налоговой дисциплине, а, впадая в крайности, государство потеряет и часть имеющихся налогоплательщиков, они уйдут в тень», — сказал вице-президент объединения предпринимателей Александр Жарков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями