среда, 10 июня 2015 г.

Кто горит под Киевом? Особенности «отжима» бизнеса по-украински


Новостные ленты заполнились сообщениями о горящих складах ГСМ под Киевом, в Васильковском районе. Есть мнение, что там горят цистерны с бензином. Это конечно недалеко от истины, но на самом деле там горит совсем другое. Попробуем разобраться кто и почему там горит, ну и как положено в таком деле, кому это может быть выгодно.

Из того что лежит на поверхности — в первую очередь там горят бизнесмены. Гореть начали склады сети заправок БРСМ. Надо сказать, для данной сети такое поведение вполне нормально: с приходом к власти киевской хунты, старый-новый «отжим» бизнесов стал вполне обыденным явлением, а имущество Эдуарда Ставицкого, который был министром энергетики при Азарове и случайно оказался собственником данной сети, горит уже не первый раз. 
Завести на Ставицкого судебное дело — одно, а «отжать» его бизнес это куда интересней. Видимо он слишком много просит за свои активы, и вот таким не хитрым способом их слегка обесценивают.
Вполне логично думать что честные конкуренты, позарившись на этот бизнес, решили немного усложнить жизнь владельцам. Нехитрый и вполне эффективный способ — сжечь склады с топливом и поставить собственников перед проблемой выбора, влазить в крупные долги только чтобы перекрыть потери, ну или лишаться сбережений и при этом еще не известно что могут подсунуть конкуренты в следующий раз. 

Или, как альтернатива, продать сеть новым хозяевам, хоть и не дорого, но все же избавиться от существенной головной боли. И судя по тому как дружно бросились топить Ставицкого всякие мы таки имеем дело с обычным «отжимом» старыми, но действенными методами в стиле «девяностых».

Теперь о вещах менее очевидных. Трудно не заметить, что горят там на складах в бензине еще и пожарные машины с живыми люди. Горят, в самом прямом смысле этого слова. Из чего следует, что в переносном смысле горит там, вместе с ними, и уровень компетентности спасательных служб и руководителей. 
Так как проблема эта, как минимум, областного уровня (а точнее столичного), то и реагировать на нее надо было мгновенно и изо всех сил. Вместо этого в новостях, со стороны правительства и местной власти, реакция на пожар последовала только ближе к обеду следующего, после начала пожара, дня. 
То есть, под Киевом, рядом с полигоном и военной базой, горят склады ГСМ. В новостях тишина, а у властей другие проблемы, не до пожаров там каких-то. Если считать что там сжигали стоимость активов БРСМ, тогда понятно, что будущие покупатели просто старались не привлекать внимание к такой мелочи как сгорание 14 тысяч тонн топлива рядом со стратегическим объектом и в непосредственной близости от столицы страны. Не такое уж и важное событие что бы им занимался кто-то кроме местных пожарников, в количестве десять машин и сто человек. 

Зато утром следующего дня, когда стало очевидным что замолчать «пожарчик» уже не удастся, сначала массовикам затейникам вставили крепких трулей за идею действовать так неосторожно, а потом все дружно бросились освещать событие как в прессе, так и в личных бложиках. 
Фейсбук министр МВД сразу ввел читателей в курс дела, не напрягаясь вдаваться в предысторию, сообщил: «под Васильковом взрыв на нефтебазе» (и звучит эпично, и типа тон задал с первых слов). Ну и, как водится, по тревоге поднял и отправил туда Нацгвардию. Больше 12 часов там горит, и только когда рвануло, он поднял по тревоге и отправил на пожар, зачем-то, Нацгвардию. 
Ошибся наверное, думал опять придется офис захватывать, не предупредили что там только остатки цистерн и адский огонь. Когда стали гореть пожарные машины и лес, а с неба полил черный дождь, только тогда отреагировали и на самом верху, и чтобы показать серьезность намерений, отправили министра культуры (на минуточку —http://www.regnum.ru/news/accidents/1931985.html), возглавить штаб по борьбе с катастрофой. Нормальное такое культурное мероприятие.
Ну и самое интересное — версию теракта исключили. Почему, спрашивается, теракт исключили? Очевидно же что это агенты Путина, диверсанты, спецназ ГРУ ГША. Все составляющие для этого есть: рядом с нефтебазой военная база, опять таки до Киева недалеко — теракт по запугиванию. 
Прямо просится сюда версия с диверсантами. Но все дружно бросились отрабатывать версии однозначной вины Ставицкого. То у него незаконно, в тазиках, бензин мешали из нелегальных реагентов, без лицензии (можно подумать в Украине есть лицензированное топливо вообще), то он сам себя поджёг чтобы получить страховку, так как бизнес незаконный и продать он его не сможет.
Сам себя, да-да, это самая популярная версия событий в Украине. Одесса, Донбасс, вот и бизнесмены всякие сами себе вредят. И никаких тебе агентов ФСБ. А ведь такой шанс, такой шанс. Стоит добавить, что само расследование версии взрыва не очень удобное, если всё - таки это дело рук славных «отжимателей», то можно понять их нежелание даже говорить об умышленном нанесении вреда кем-то извне, и тем более подрыве. Мягко говоря, им неудобненько ставить вопрос в такой плоскости.
Зато теперь жителям Василькова и окраин Киева будет о чём беспокоится, ещё неделю как минимум, наблюдая за чёрными осадками и размышляя о том как нейтрализовать, для себя лично, последствия очередной техногенной катастрофы в Киевской области. 
Что-то у жадной хунты всё через одно место получается, за что не возьмутся. Толком «отжать» даже бизнес не могут, что бы при этом не загубить с десяток людей и не навредить тысячам… Дионис Петров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями