пятница, 27 ноября 2015 г.

Олланд посоветовал Путину умерить аппетит




Приезда президента Франции в Москву ожидали с тревогой и надеждой. Вроде как несколько дней назад Франсуа Олланд попал в самые, что ни на есть союзники России в Сирии и по слухам, Владимир Путин даже собирался вместе со свои новым другом сделать совместный выстрел с борта французского авианосца " Шарль де Голль",
а потом ещё и совершить совместный облёт позиций террористов и сбросить несколько бомб.

charles-de-gaulle-aircraft-carrier

Реальность визита оказалась несколько иной. Камнем преткновения стали два вопроса. Первый и самый главный , это кого " мочить  в сирийском сортире". Владимир Путин настроен всем врагам Башара Асада показать " кузькину мать"  и защищать своего протеже до последней капли крови. Но не тут то было. 

Олланд уперся как скала в том,  что " мочить " надо только исламских террористов из ИГИЛ, а вот тех, кто против Асада, но борется с ИГИЛ, трогать не надо. 

Пришлось Владимиру Путину с этим согласиться. А куда деваться было? "Назвался союзником- полезай в кузов"- говорит русская народная пословица.

Второй рассматриваемый вопрос оказался для российского президента еще более огорчительным. Вот хоть убей, но не видит Олланд и все его западные  друзья Башара Асада президентом Сирии. Будущее страны должно определяться без этого человека. 
Вот такая совместная коалиционная загогулина получается, понимашь. 

Еще Олланд посоветовал Владимиру Путину бомбить нефтяные конвои и базы только террористов. В совместном заявлении этот момент не уточнили. Скорее всего в понимании Олланда и Путина настоящие террористы это две большие разницы. 

А были точки соприкосновения? Конечно. Куда же без них. Франция и Россия будут обмениваться информацией и вместе с другими странами противостоять террористам из ИГ. Кроме того, Владимир Путин заявил, что готов сотрудничать с коалицией против боевиков, которую возглавляет США. Оно и правильно. Ведь: "Один  в поле не воин." 

После доведения до сведения почтеннейший публики результатов переговоров у организаторов была мысль включить запись хорошей русской песни. Но делать это передумали. Заканчивается она словами:" И разговор наш ни о чем, и расставанье неизбежность". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями