воскресенье, 29 ноября 2015 г.

На Северный флот прибыло судно «Янтарь», обеспокоившее Пентагон


На Северном флоте приветствовали новейшее океанографическое исследовательское судно «Янтарь». Экипаж судна завершил переход из Атлантического океана в Кольский залив. Об этом в среду сообщил начальник пресс-службы Северного флота, капитан 1 ранга Вадим Серга.

"В церемонии встречи океанографического судна «Янтарь» принял участие командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв. 


Он подчеркнул, что «Северный флот пополнился уникальным исследовательским судном нового поколения, которое по комплексу технических средств не имеет аналогов в мире», — сообщил Серга.
По словам командующего флотом, «технические возможности судна „Янтарь“ позволят поднять гидрографическую и исследовательскую деятельность Северного флота в Мировом океане, и особенно в Арктике, на новый качественный уровень».
Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» разработано в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз». 
Церемония подъёма флага на борту судна «Янтарь» состоялась в мае нынешнего года. Тогда же и был подписан приёмо-передаточный акт между Объединенной судостроительной корпорацией и Военно-морским флотом России.
На Северный флот исследовательское судно прибыло по завершению испытаний технических средств и оборудования в глубоководных районах Атлантического океана.
Судно «Янтарь» упоминалось газетой New York Times в рамках интервью с командующим подводным флотом США Фредериком Регге. 
По данным издания, представители ВМС США выразили обеспокоенность техническими данными судна. 
По их словам, «Янтарь», оснащенный двумя глубоководными аппаратами, может с лёгкостью перерезать коммуникационный кабель даже на большой глубине.
news.rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями