пятница, 6 ноября 2015 г.

Если завтра война: Китайский адмирал У Шэнли предупредил США о возможности начала войны

Китайский адмирал У Шэнли предупредил о возможном начале войны в случае самого незначительного инцидента в Южно-Китайском море, передает британская Reuters.
Адмирал  У назвал «провокационными и опасными» действия США в Южно-Китайском море и предупредил, что в случае неаккуратных действий любой незначительный инцидент может послужить началом военных действий. 
О риске неконтролируемого развития событий адмирал предупредил во время видеоконференции с представителями американских вооруженных сил.
У Шэнли  (吴胜利, 1945, провинция Хубэй) – один из членов командования ВМФ НОАК, член ЦК Компартии Китая. Сын вице-губернатора провинции Чжэцзян (Шанхайский регион), закончил ВУЗ в Сиане. Считается членом группы генералов-«принцев».


В последние несколько дней ситуация вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море, через которое проходит 30% мирового торгового трафика, крайне обострилась. В район искусственных островов, сооружаемых КНР, был направлен эсминец ВМФ США «Лассен», его приближение к  территориальным водам КНР объявлено МИД КНР незаконным.
Вчера к эсминцу с патрульной миссией были отправлены два ракетных крейсера флота НОАК «Ланьчжоу» и «Тайчжоу». В течение недели в акваторию моря ожидается прибытие крупных соединений американского флота. 
В странах Юго-Восточной Азии, в свою очередь, обострилась ситуация с местными китайскими общинами, которые представляют значительную часть населения. 
В Малайзии происходят антиправительственные акции оппозиции, состоящей из этнических китайцев, на Филиппинах убиты два китайских дипломата и ранен генконсул Себу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями