вторник, 7 июля 2015 г.

Алексей Пушков: За рухнувшую «греческую пирамиду» должен ответить Евросоюз


Москва, 6 июля. Кризис Греции – это не только пример безответственности греческих политиков, а показатель низкой эффективности работы всех структур Евросоюза, уверен депутат Госдумы Алексей Пушков.

«Это начало эффекта домино. Будет подорвана логика еврозоны и всего проекта евро, а в итоге может быть подорвана логика проекта Евросоюза. Не будем забывать: в 2016 году будет референдум в Великобритании (его темой станет вопрос, стоит ли стране оставаться в ЕС. – Прим. ФАН). 
Если сейчас начнутся центробежные тенденции, Греция начнет отдаляться от Брюсселя, это может оказать влияние на другие страны, в том числе и на британского избирателя. Стратегически ЕС не заинтересован в выходе Греции. Но тактически они могут греков шантажировать: хотите – выходите из еврозоны. 
Но кажется, что до конца Европа к этому не готова», — рассказал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в эфире телеканала «Россия 24».
Примеру Греции могут последовать ряд государств Европы, которые либо откажутся от евро, либо не станут на него переходить. «На референдуме не голосовали за выход из еврозоны. Голосовали за условия соглашения с ЕС и международными кредиторами. И греки отвергли условия, которые ведут к режиму жесточайшей экономии. Греков не спрашивали о том, хотят ли они расстаться с евро. 
Есть государства, у которых критическое отношение к евро сильно. Это Португалия, Италия, французский «Национальный фронт», в принципе, готов поставить перед избирателями вопрос о необходимости остаться в зоне евро. Франция от этого не выигрывает. 
Сейчас эти тенденции могут быть не видны, но в случае, если Греция выйдет и выживет, то может усилиться скепсис в отношении евро и в других странах. Не будем забывать, что значительная часть ЕС не входит в еврозону, 12 государств. Может возникнуть и эффект того, что еврозона не будет расширяться. А для ЕС даже остановка на этом пути – это тоже не очень хороший сигнал», — считает Пушков.
Маленькая Греция стала примером неэффективности работы институтов Евросоюза. «ЕС слишком спокойно смотрел на бесконечные займы и кредиты, которые получало греческое правительство. 
С другой стороны, греческие правительства, сменявшие друг друга одно за другим, поступали абсолютно безответственно, живя в долг. Фактически это была пирамида. Брали новые кредиты, чтобы расплатиться по старым, и вбрасывали часть этих денег в развитие экономики. Понятно, что все пирамиды рушатся. 
Это ещё одно свидетельство того, что ЕС является не такой уж эффективной организацией, как нам пытаются его представить. Провал Греции – это и провал Брюсселя», — резюмирует депутат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями