понедельник, 6 июля 2015 г.

Как работает пропаганда или почему за всё отвечает государство, а главное - медиамагнаты?


За всё что происходит в обществе - отвечает именно государство. И его медийный отдел. И за раскол общества и за холодные гражданские войны и всё-всё остальное.
Поясню. Пропаганда работает только там и только тогда, когда есть финансирование под неё. Вертикаль пропаганды выстраивается по следующей цепочке:

Ответственные и рулевые информационных каналов и медийных структур получают нужное и приятное финансирование в обмен на проводку определённых идеологических или пропагандистских штук в пользу того или иного распределителя ресурсных благ.

Эти люди  - ключевые ответственные за пропаганду, а даже не те, кто авторы концепта или самой идеологии.

Именно эти люди выстраивают пирамиду ответственности, где целые структуры начинают работать на  определённые цели. И отказ от такой работы будет означать потерю рабочего места, финансирования и т.д.

После чего вокруг пирамиды пропаганды выстраивается ещё большая пирамида привлечения.
Эта пирамида - пирамида первоочередного финансирования, именуемая в народе кормушкой.
Доступ к кормушке получает лишь тот, кто поддерживает пирамиду пропаганды.
Ну и т.д.

Со временем, часть общества приклеивается к пирамиде пропаганды, к пирамиде кормушки и попадает в порочный замкнутый круг. Выход из неё будет означать потерю финансового или ресурсного благополучия, а не выход - приводит к поляризации общества и усиливает риски раскола.

Начинается внутренняя накачка и даже создаётся целый класс людей, живущих в альтернативной реальности, как бы параллельной стране.

Именно пропаганда ответственна за всё, что происходило и происходит с обществом -  за потерю образования, потерю культурных ценностей, преобладание тех или иных идеологических установок.
Именно пропаганда сначала разрушила церковь и веру, а потом начала насильно насаждать их, разорвав гармонию.

Именно пропаганда возвела науку и культуру в первоочередные приоритеты, создав огромную великую страну, а потом сама же и разрушила её, создав культ барыг, псевдолиберальной сволочи, дикого капитализма и гламурной педерастии ( вспомним все Эти Голубые Луны на кремлёвских приёмах). 

Это ещё больше рвёт общество.
Именно пропаганда расшатывала условную лодку, меняя как перчатки идеологии и прививая людям абсолютно чуждые для внутренней культуры приоритеты.
И это делал практически весь мир, практически без исключения. Некоторые делали это веками, некоторые периодами.
Сейчас мы получили гибриды и мутантов, которые готовы разорвать себя и целую планету в борьбе за всю ту кучу налепленных ярлыков и брэндов....

Люди растут глупыми не потому что они сами захотели этого, а потому, что этого захотел тот, кто умело управляет создаваемым стадом. И делал и делает это веками.
Поэтому главным ответственным за все события в стране и мира я считаю не президентов, не премьеров, не политиков и даже не олигархов или крупных бизнес-акул.
Главная ответственность на условных Геббельсах. В той или иной их инкарнации. А там может быть всё что угодно - от пропаганды расовой ненависти до популяризации плюшек....

Поэтому если придётся кого-то вешать, чтобы спасти мир и планету, начинать это делать надо с шеф-редакторов СМИ и медийных каналов. Именно они - ключи к кормушкам, которые принадлежат не народу, и которых, увы, хватает не всем....

И всё что мы видим вокруг себя в информационно пространстве - это драка за эти ключи....

Хорошего дня.
Я на работу.
Поздравляю Чили с офигенной Победой. Респект.

P.S.
Короче.
Проблема пропаганды не в том, что она засоряет мозг или изменяет человека, делает его зомби или т.д.
Нет. Человеки - не совсем уж дураки. И понимают, что к чему.

Проблема пропаганды в том, что она привязывает к кормушке и заставляет людей казаться и делать вид, что они зомбированы.

Мы все, весь мир, проходили это неоднократно. Практически регулярно и прекрасно знаем, что к чему....

Пройдёт время и очередной условный усатый режиссёр, переживший кучу эпох, легко снимет фильм о нашем трудном времени и восславит нового правителя,  даже если им станет тот, кого ненавидят сегодня все...
И будут новые присяги, ордена и поток разоблачений....
И всё замкнётся и пойдёт по новой....

artemdragunov.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями