среда, 15 июля 2015 г.

Греция остается в Еврозоне: Политика и гуманизм победили финансы и экономику


17-ти часовой марафон переговоров в ЕС, который начался, строго говоря ещё полгода назад, а ещё строже говоря в 2008-м году, завершился почти чудом: Греция и дальше живёт с Евро. Это – главный результат, вчера ещё казавшийся невозможным, ибо большинство стран - членов Еврозоны высказалось за выход Греции из единой Евровалюты.

Соответствующий, акрибически разработанный в немецком министерстве финансов, документ вдруг «всплыл» в СМИ и, судя по всему настолько испугал левых греческих популистов во власти, живо представивших резкое обнищание народа и немедленную политическую смерть, что они приняли не только ВСЕ требования Кредиторов, которые были отклонены на Референдуме, нет, они приняли требования, несравнимо более жесткие.

1. Никакого списания части долгов не намечается. Ещё две недели назад предлагалось списать грекам 35 млрд. к уже списанным в последние годы 110 млрд. Евро.

2. Реформы и сокращения должны быть значительно глубже, чем обсуждалось еще полгода назад.

3. Реформы должны стать ЗАКОНАМИ – в среду принятыми греческими парламентариями, - иначе денежек не будет. Раньше речь о таком не шла.

4. Вопрос о немедленной приватизации гигантской государственной собственности, бездарно и коррупционно управляемой, ставился, но его регулирование предоставлялось самим грекам. Сейчас же условием помощи является не только такая приватизация, но и создание, совместно с иностранными менеджерами, специального Ведомства Приватизации (аналог такого же при приватизации собственности ГДР – независимого и прозрачного Treuhandanschtalt). С точки зрения узких национальных взглядов – это частичная потеря суверенитета. Из примерно 300 млрд. собственности приватизировано будет минимум 50.

5. Принципиальными являются Реформы о ДЕПОЛИТИЗАЦИИ Госаппарата и всех Ведомств (например, ГрекСтат – это старший брат путинских статистиков – фальсификаторов). По-русски – изменения всей системы с коррупционной, совецко-эрефного типа, где СЛУГИ народа являются ХОЗЯЕВАМИ народа – на современную, где они именно – наёмные работники в интересах страны.

6. МВФ настаивает на одобрении реформ греческого государства ВСЕМИ партиями. Кроме того, он настаивает на БЕСПАРТИЙНОМ Премьере, как это и было в Греции с 2011 года. 

7. Что получает Греция? Она получает вообще НЕ - коллапс экономики, ведь банки закрыты, началась нехватка товаров, даже разгромы на нескольких островах- беженцами из лагерей, снабжение которых прекратилось.

8. Она получает помощь на три года не в размере 35 и даже не 53, а 86 млрд Евро. Кроме того, она получает ещё бОльшую помощь от ЕС в виде различных инвестиционных программ.

9. Политическое будущее Ципраса – как я и писал сразу по приходе его к власти – самое минимальное: его Сирица разваливается и править уже сейчас он может только при помощи голосов оппозиции. Никто в мире и Европе  не хочет иметь дело с этой, во всех смыслах,  левой СИРИЦЕЙ: «мы им не доверяем больше»,«они не способны», «это правительство лишено всякого чувства ответственности», «кредит доверия давно исчерпан». Возможно, осенью будут новые выборы в Греции. Ципраса покинули свои же люди и в случае одобрения плана Кредиторов (который тоже должен пройти парламенты ряда стран) альянс СИРИЦА почти точно просто развалится.

10. Прохождение этого плана спасения Греции в последнюю секунду зависит и от голосований в греческом и в некоторых западных парламентах.

11. Если все эти меры пройдут – Греция из отсталой полу - африканской страны превратится через 5 - 10 лет в современное европейское государство.

12. Важным для нас моментом прорыва была роль нашего славянского брата - Одного из Лидеров Европы,  бывшего польского премьера, Дональда Туска: именно он выступил, вместе с Меркель и Олландом, – и в узком кругу из четырёх глав государств (вместе с г-ном Ципрасом) – в роли «спасателя Греции». Пока РФ тонет в безвестии и ненужности неких картонных ШОСов и БРИКСов, десоветизированная Польша вершит судьбы мира и Европы уже на равных, живя в современной политической действительности.

Ну не позор, люди русской культуры, которых 200 млн. в мире?

Подчеркну, что 82% греков хотят и всегда хотели сохранить Евро в качестве национальной валюты, а о выходе из Евросоюза речь не шла никогда.

Почему? Кроме единых ценностей, Вот почему.


1.
Все отсталые страны, принятые в ЕС, получают просто безвозмездные ПРЯМЫЕ дотации из различных Общеевропейских Фондов.

Самыми крупными являются

1. Фонд помощи с.х. (прямые дотации крестьянам) только за период 1981-2011 греческие крестьяне получили из него 62 млрд. Евро.

Дополнительно сюда  же относятся помощь в размере 8,6 млрд. Евро, идущая на эти цели Центральному правительству

2. Фонд помощи структурно слабым регионам (например. строительство дорог)

3.Фонд социальной помощи

4. Фонд развития науки и инноваций.
и другие.

Три последних фонда выделили Греции около 60 млрд. евро.

Только в период 2011-2013 годов помощь Греции только по части программ ЕС составила более 20 млрд Евро.

Подчеркну ещё раз:
ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ КРЕДИТЫ С КОТОРЫМИ БОРЕТСЯ СЕЙЧАС ГРЕЦИЯ, А ПРОСТО БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ДЕНЬГИ!!!

Таким образом, 10 - 11 миллионов греков получили от ЕС безвозмездной помощи за годы своего пребывания в ЕС на сумму, как минимум в СТО ДЕСЯТЬ МИЛЛИАРДОВ ЕВРО.

ПЕРЕЧИТАЙТЕ ещё раз, совецкие мерзавцы-киселевы, и сразу же застрелитесь за ту гнусную клевету про Европу, что вы все пишете!

Откуда же берутся эти общеевропейские деньги?

Они берутся из проплат стран в бюджет ЕС, имеющих более высокий уровень развития – в соответствии с ЕВРОПЕЙСКИМ ПРИНЦИПОМ СОЛИДАРНОСТИ.

Угадайте с трёх раз, какая страна платит в бюджет ЕС больше всего денег?

Правильно, - ГЕРМАНИЯ.

2.
Сравнимую сумму Греция получила через тысячи льготных для экономики соглашений, вроде снятия таможенных ограничений, режима благоприятствования в торговле, общих стандартов, доступа к гигантскому (самому большому по объёму) Общему рынку ЕС с населением в 520 млн. человек, беспроцентных или малопроцентных кредитов для государства и греческих компаний, беспрепятственной возможности грекам жить и работать в любой стране ЕС – с многомиллиардными переводами денег на Родину каждый месяц. Только в Германии живет 330 тыс. греков с греческими паспортами и сравнимое число – уже с немецкими.

3.

Туристы – весьма богатые (не россияне) из Германии, Франции и других стран ЕС вообще обеспечивают жизнеспособность Греции как отдельной страны – ибо все отрасли, кроме туризма, совершенно неконкурентноспособны (морские перевозки не считая).

Это еще раз сравнимая с сотнями миллиардов сумма.

Кратко говоря, без ЕС Греция находилась бы просто не в Европе, а где-то глубоко в Африке. 

ПЕРЕЧИТАЙТЕ ещё раз, совецкие бессовестные и невежественные пропогандо-киселевы, и сразу же застрелитесь за ту гнусную клевету про Европу и ложь о Греции, что вы все пишете!
-----------
Катастрофа, к которой подвели страну греческие левые популисты, в итоге которой, загнавшей их совсем в угол, они приняли гораздо более жёсткие и радикальные меры, является наглядным примером и бесприципности и демагогии всех красных правителей и их последователей в разных формах и в разных странах. 

Как и их полной профнепригодности как политических менеджеров: подумайте – ломать страну и Европу полгода, орать и грозить, нанести миллиардные дополнительные ущербы своему народу, провести лубочный Референдум. чтоб отвергнуть все его результаты и чтобы принять позиции, несравненно ХУДШИЕ, чем тем те, на борьбе и отрицании которых они пришли к власти!

А вы говорите, что все бездарности собрались в Кремле!

Как проиграла Левая бездарная болтовня в Греции, так проиграет постсовецкая бездарная система в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями