пятница, 16 октября 2015 г.

Трибунала по Боингу не будет, результатов расследования — скорее всего, тоже


Недавно с треском провалилась инициатива создать международный трибунал по авиакатастрофе Боинга 17 июля 2014 года. Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина перестали проявлять интерес к этой теме после того, как их проект резолюции просто был заблокирован в Совбезе ООН — Россия воспользовалась правом вето.

Вероятно, после этого инцидента интерес к теме охладеет вообще. Если нет возможности перевалить с больной головы на здоровую, то ловить тут вообще нечего. Поэтому о Боинге, возможно, предпочтут просто забыть.
Но поскольку умолчать об этом сейчас не удаётся, применяется другой классический тип атаки: повторять свою версию столько раз, пока в неё не поверят. Собственно, они этим занялись сразу же после крушения самолёта. А некоторые — ещё пока Боинг был в воздухе.
Так что же это за расследование такое провела Европа? А вот оно.

Сказать, что мы ничего не узнали из этого расследования — это не сказать ничего. Новый мировой тренд — проводить расследования без вывода. Без цели, без смысла, просто такое расследование как бы.

Даже бывший вице-президент ОБСЕ Вилли Виммер согласен с тем, что оно не было проведено надлежащим образом.

А теперь сравним с российским расследованием. Вот что сделал производитель комплексов «Бук» — компания «Алмаз-Антей», там знают об этих комплексах всё. 

Для этого была взята боевая часть ракеты 9М38М1 и головная часть самолёта Ил-86, так как конструктивно этот самолёт почти не отличается от Боинга-777. 

Часть списанного самолёта отрезали, поместили его и ракету на специальные постаменты и подорвали заряд так, как если бы он находился рядом с самолётом в воздухе. 

Положение ракеты было выбрано в соответствии с тем, как если бы её запустили из города Снежное с позиций ополченцев. Повреждения корпуса, разлёт осколков и попадание их в мишени (в виде мишеней были представлены отсутствующие части корпуса самолёта) не совпали с повреждениями на обломках, найденных под Грабово и Рассыпным. 

Дальнейшее моделирование показало, что характер повреждений, обнаруженный на обломках, указывает на другое место запуска ракеты 9М38 — это село Зарощенское.


Вот официальное видео расследования и ниже — пресс-конференция по итогам.




Росавиация подключилась к критике расследования. 

По словам заместителя главы ведомства Олега Сторчевого, эти выводы «в корне не верны», а «уровень нелогичности в отчете просто зашкаливает».


the-day-x.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями