понедельник, 26 октября 2015 г.

Академию Наук России сократят на три четверти


Прежде чем начать распродажу имущества академических институтов, только что назначенный руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков займётся сокращением штатов этих институтов. 
Как сообщают наши источники в академических кругах, намечено уволить три четверти нынешнего состава научных сотрудников.
В предвидении этого начинается массовый поиск альтернативных рабочих мест и увольнения по собственному желанию. Наши источники допускают, что утечка информации о предстоящих масштабах сокращения штатов в академических институтах совершена намеренно, чтобы облегчить задачу «бестрепетному убийце» российской науки, — такое прозвище дали молодому финансисту, возглавившему ФАНО, научные работники. 
По нашим данным, в ближайшее время можно ожидать появление «инициативы снизу», — то есть инициированного сверху признания своих менеджерских ошибок со стороны кого-то из руководителей Академии Наук и просьбы к Михаилу Котюкову «рачительно распорядиться» академической недвижимостью.
«Делегация кроликов придет к удаву и попросит скушать их на основе тщательно разработанного бизнес-плана», — такие невеселые шутки гуляют по академическим коридорам.
К питавшим до самого последнего времени надежды на спасение сотрудникам РАН пришло, наконец, понимание, что судьба Академии зависит от старательного чиновника, лишенного человеческих эмоций и готового, не рассуждая, выполнить замысел высокого руководства, которому академическая наука давно в тягость. 

Михаил Котюков сродни таким назначенцам, как Сердюков, Фурсенко или Ливанов, которые жестко ломают оставшиеся еще от советских времен социальные институты, не вписывающиеся в сырьевую модель российского капитализма.

То, что останется от академической науки, будет обслуживать интересы крупнейших сырьевых корпораций и не заморачиваться фундаментальными научными проблемами. Фактически будет уничтожена российская научная школа со всеми её достоинствами и недостатками. 

Вкупе с проведённой Сердюковым «реформой» армии, а Фурсенко и Ливановым – образования, это будет означать стирание уникальной идентичности российской цивилизации и форматирование новой псевдозападной матрицы общественного сознания, не имеющей, впрочем, больших шансов на развитие.

Отдельные академические институты или их ведущие сотрудники будут, безусловно, подобраны крупнейшими нефтегазовыми и энергетическими компаниями, финансовыми корпорациями. Кого-то подберет Минобороны. 

Но Российская Академия Наук, в том виде, какой её создавали Петр Великий и Екатерина Вторая исчезнет. Научные школы и академические традиции создаются и пестуются в течение десятилетий, если не больше, и исправить содеянное возможно не удастся никогда. 

Петербургская Академия Наук создана в 8 февраля 1724 года

  • 1724 — Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге
  • 1747 — Императорская академия наук и художеств в Санкт-Петербурге
  • 1803 — Императорская академия наук
  • 1836 — Императорская Санкт-Петербургская академия наук
  • 1917 — Российская академия наук
  • 1925 — Академия наук СССР
  • 1991 — Российская академия наук

Россия бесповоротно сползёт в число стран третьего мира. А намеченное возрождение общих евразийских пространств останется на уровне политической пропаганды для внутреннего пользования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями