пятница, 16 октября 2015 г.

Новый поворот в деле о гибели малайзийского «Боинга» в Донбассе


Российский концерн «Алмаз-Антей» обвинил в искажении фактов международную комиссию по расследованию. Изготовитель систем ПВО «Бук», одну из которых использовали, чтобы сбить самолёт, привёл такой пример.



«Участок местности, указанный в окончательном варианте отчета Международной комиссии на странице 146 как район пуска ракеты, якобы соответствующий расчётам Концерна ПВО «Алмаз-Антей» (территория, расположенная к юго-востоку от Тореза), не обозначался как таковой ни в одном из документов, направленных Концерном в адрес голландской стороны».


Речь вот о чём. На 146-й странице в синей рамке — вероятный район пуска ракеты по «Боингу», рассчитанный «Алмаз-Антеем», как отмечено, по данным, которые предоставила нидерландская сторона. Чёрным обведена зона, которую рассчитала международная комиссия, лиловой — украинская сторона. Тут же город Торез, левее, это важно.

А вот — материалы из доклада специалистов «Алмаз-Антея». От их синей рамки Торез намного правее. Данные обнародованы в один день с голландскими, 13 октября, а та первая карта, заявили в концерне, вырвана из контекста. Она была представлена комиссии ещё в августе, когда проводилась проверка, могла или нет быть ракета запущена ополченцами. Ответ «нет» был получен не на бумаге, а в ходе масштабного эксперимента. Была воссоздана зона поражения от зенитной ракеты, попавшей в лайнер. И, как заявил «Алмаз-Антай», расположение пробоин подтвердило версию о пуске «Бука» из района, подконтрольного именно украинским силовикам.

В Москве указывали и на другие нестыковки в выводах международной комиссии, например, о модели ракеты, и намерены настаивать на возобновлении расследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями