среда, 14 октября 2015 г.

План Путина


Публицист Александр Шмелёв о том, что на самом деле предложил Путин  Бараку Обаме.
Пять дней назад я сам был готов доказывать, что РФ не воюет ни с каким ИГИЛ, но лишь помогает сирийскому диктатору Асаду удержаться у власти. Однако сейчас, по моим ощущениям, ситуация изменилась, и Кремль, действительно, намерен атаковать лишь "плохих парней" (пусть не из самого ИГИЛ, но из других радикальных исламских группировок, типа пресловутой Аль-Нусры).
В то время как нормальную сирийскую оппозицию он трогать не будет, более того - планирует добиться ее включения в политический процесс, чтобы обеспечить "плавный" уход Асада, "без возмездия". В общем, всё как они публично и говорят, без подвоха. 
В этом случае главная цель нынешней сирийской операции вовсе не в том, чтобы вернуться в число "хороших парней". Хотя и это, конечно, важно, вследствие чего ближайшие дни предоставляют всем отличную возможность добиться "отката назад" по как можно большему количеству направлений. В частности, Украине сейчас надо не ограничиваться Донбассом, но максимально громко ставить вопрос о Крыме. Глупо не пользоваться таким моментом. 
Цель в том, чтобы обкатать модель мирного ухода диктатора - отличную от узкой линейки между Гаагой и табакеркой по голове. Если, мол, ее удастся осуществить в Дамаске, затем ее же можно будет воспроизвести и в Москве.
Скорее всего, именно это Путин предложил Обаме на их закрытой встрече. Точнее - предлагал он, наверное, много чего, но это было единственным компромиссом, на который Обама согласился, в стиле "ну ладно, пробуйте". 
Впрочем, это уже гадание на кофейной гуще.
Не знаю, насколько такой план осуществим, и не очень верю в способность нынешнего российского руководства осуществлять какие-либо хитрые планы, состоящие хотя бы из двух ходов. Однако если все-таки, паче чаяния, у них выгорит - что ж... я возражать не буду! 
Конечно, и Асад, и Путин - очень плохие люди, повинные в большом количестве преступлений, поэтому чувство справедливости требует их наказания. Однако главного суда у них, равно как и у всех нас, избежать все равно не получится. 
Да, и история со временем расставит все по своим местам. Поэтому переживать из-за того, что два старика спокойно доживают свой век на пенсии, в тепле и достатке, я бы не стал. Это уже не по-христиански как-то.
Так что давайте, Владимир Владимирович, дерзайте! Ничего еще не потеряно, шанс еще есть, пляжи Сицилии или хотя бы Сочи еще могут превратиться из мечты в явь. Вы только, главное, не останавливайтесь на полпути, и всё получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями