среда, 28 октября 2015 г.

В это трудно поверить: владельцу "Формулы-1" - 85


Берни Экклстоун — владелец "Формулы-1", успешный предприниматель и один из богатейших людей мира — празднует 85-летие. 
Именно он сделал "Формулу-1" коммерчески успешным проектом, зарабатывающим более 2 миллиардов долларов в год.
Экклстоун родился 28 октября 1930 года в маленькой деревне в графстве Саффолк (Великобритания). 


С самых ранних лет он проявлял интерес к гоночной технике. После окончания Второй мировой войны в 16-летнем возрасте Берни начал работать, продавая мотоциклы и запчасти к ним. 

В 19 лет Экклстоун впервые участвовал в гонках в классе машин "Формула-3". Выдающимся гонщиком он не был, хотя несколько раз и занимал высокие места. После аварии Экклстоун решил завершить карьеру пилота. 

Вернулся в гонки он в качестве менеджера пилотов Стюарта Льюиса-Эванса и Йохана Риндта, однако в 1958 году снова решил уйти, пережив сильное потрясение после гибели Льюиса-Эванса на Гран-при Марокко. 

В возрасте 42 лет Экклстоун стал владельцем команды "Брэбем", которой руководил на протяжении 15 лет. В то же время он стал членом Ассоциации конструкторов "Формулы-1", которая не являлась коммерчески успешной в то время. 

Зарабатывать большие деньги "Формула-1" начала как раз благодаря Экклстоуну, который научился продавать телевизионные права, возможно, лучше всех в мире. Совершив в конце 70-х годов несколько успешных сделок, британец стал главным человеком в "Формуле-1". 


Ещё в начале 80-х годов Экклстоун вёл переговоры о проведении одного в СССР из этапов чемпионата мира, собщает ТАСС. Гран-при Советского союза был внесён в календарь "Королевских гонок" 1983 года, но из-за смерти Леонида Брежнева проекту сбыться было не суждено. 

Сегодня Берни Экклстоун не скрывает своей дружбы с президентом России Владимиром Путиным. Во многом благодаря этому в 2014 году в календаре "Формулы-1" появился Гран-при России. 

Несмотря на свой возраст, Берни Экклстоун полон энергии и энтузиазма и не собирается уходить из "Формулы-1", несмотря на многочисленные слухи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями