среда, 6 января 2016 г.

А правда, брат, в том, что с нами новая сила


На арену истории действительно вышла и рулит невиданная ранее социальная сила, новая социальная реальность. Мощный и почти неподкупный глобальный сетевой социальный интеллект. Эта новая реальность и есть подлинная революция нашего времени.
Социальные сети рулят почти везде. Старые теории, которые казались нам незыблемыми, уже не работают. Все «измы» одновременно устарели. У них осталось только два варианта – или найти себя в новом социальном пространстве, или - на свалку истории.

Дело в том, что в сетевой реальности идеи на самом деле возникают и устаревают в реальном масштабе времени, в ритме новой предельно динамичной жизни. Мир и его социальное осмысление впервые стали единым целым.

В этом ритме неверная интерпретация и неправильное объяснение обречены, и будут обязательно раскрыты.

Сети во многом задают и темп изменений этого мира, разрушая не только священные «аксиомы», но и относительно новые «очевидные» объяснения. Сети безжалостны.

Так, вместо «аксиоматического» отмирания государств происходит их ренессанс – потому что сети приняли и превозносят идеи нового конструктивного национализма. А информационная открытость сетей и их демократическая ориентация сужают возможности применения экономических и военных рычагов влияния в мировой политике даже для самых мощных сил и государств.

Так неужели нельзя  обмануть этот новый глобальный социальный интеллект?

Можно, если знать его сущность и иметь огромные ресурсы.
Но и в этом случае обман скоро раскроется потому, что ресурсы не бесконечны. Так, начало глобальной войны за природные ресурсы можно представить как народно-освободительную революцию.

Но это неизбежно раскроется – сетевой глобальный интеллект невозможно обмануть надолго. И в этом наша надежда.

И здесь наша правда, брат.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями