суббота, 30 января 2016 г.

По закону или по совести. Превыше всего совесть




В далёком 1979 году на экраны вышел фильм «Место встречи изменить нельзя». Фильм замечательный во всех отношениях. Но один эпизод всколыхнул тогда всю общественность. Помните как Жеглов подкинул вору-карманнику кошелёк? Так вот между Жегловым и Шараповым завязался спор, что важнее, посадить вора по совести или соблюсти нормы формального закона и отпустить вора? 

Тогда, в 1979 году этот спор перешел с экранов ТВ на страницы газет и не утихает до сих пор. Но вот что интересно: и тогда и сейчас позицию «надо жить по закону» отстаивают в основном те, кого мы называем сегодня либеральной тусовкой. Почему?


Наверное либералы сами живут исключительно по закону? Так ведь нет. Громкие коррупционные скандалы Навального, уголовщина Ходорковского — это все явно не по закону.

Может быть «весь цивилизованный мир» живет по закону, как в этом убеждают нас либералы? Тоже нет. Высший суд США — суд присяжных. Высший потому, что решения суда присяжных обжалованию и пересмотру не подлежат. Но как судит суд присяжных? По какому закону? А ни по какому! Присяжные выносят решение о виновности подсудимого на основании своего жизненного опыта и чувства справедливости. Суд присяжных судит не по закону, а по совести. Не живет цивилизованный мир исключительно по закону.

Скажу больше, сами либералы вообще не признают закон. Пример — Крым. Референдум был проведен в полном соответствии с законами Украины, России, в соответствии с международным правом, однако же плевать хотели ажеджаковы на закон.

Так почему же либералы свех мастей сами плюют на закон, по закону не живут, но нам при этом нагло врут о цивилизованном мире который якобы живет по закону? Ответ простой — народом, который живет по закону очень просто управлять. Отменить совесть невозможно, а изменить закон — дело двух минут. 

Попробуй заставь добропорядочного бюргера, примерного семьянина и католика стать убийцей. Вряд ли получится. Но если приучить его жить по закону, а потом издать нужный закон — и вот уже добропорядочный бюргер разжигает печь в Освенциме. А что такого? Все ведь по закону!

Пожалуйста вам пример посвежее: приняли на Украине закон о декомунизации и герои Великой Отечественной уже не герои, а преступники.

Так что, закон не нужен? Откажемся от законов? — Нет, конечно! Закон нужен, необходим. Без законов наступит хаос и анархия. Но принимать закон как догму не следует. Закон не всегда успевает за изменениями в мире. 

Закон просто не в состоянии охватить все жизненные ситуации и т.д. Более того, закон порой прямо противостоит моей и вашей совести. И вот когда такое случается, когда закон и совесть входят в клинч, то поступать и судить поступки других нам следует по совести. Я думаю Дмитрий Анатольевич имел ввиду то же самое, когда сказал, что руководствоваться надо не только буквой закона, но и духом закона. Цитата не точная, но смысл такой.

Мы, русские, россияне, сумели сохранить свою совесть, свою душу, свою мораль. Но работа по перемалыванию нашего сознания ведется, и работа активная. И занимаются этой обработкой не дураки. Может быть сволочи и мерзавцы, но не дураки. И результаты уже есть, уже очень много людей, особенно молодых, повторяют как мантру: «Закон превыше всего».

Нет! Превыше всего совесть. И когда в следующий раз услышите рассуждения о главенстве закона, о том, что закон превыше всего, что закон должен быть исполнен любой ценой — посмотрите на Украину. Они попытались отказаться от совести и жить по закону.


Создатель в недоумении...


Я дал Украине самые богатые в мире чернозёмы; 
Украину не трясёт, как Японию; 
На её территории нет пустынь, как в Монголии; 
Ей не палит солнце, как Африку; 
Её не засыпает снег, как Россию; 
На её территории нет вулканов, как в Исландии; 
Я дал ей выход к морю, в отличие от Белоруссии; 
Я дал ей запасы питьевой воды, в отличие от Израиля; 
Я дал ей залежи полезных ископаемых в отличие от Германии, Японии, Сингапура, Гонконга; 
Я дал ей выгодное географическое положение, в отличие от Норвегии или Монголии; Я дал ей хороший умеренный климат, в отличие от Финляндии или Нигерии; 
Я дал ей огромную (в сравнении с европейскими странами) территорию; 
Она имеет терпеливый и трудолюбивый народ; 
Я расположил её рядом с дружественными, братскими народами, один из которых имеет мировое влияние. 

Что же я ещё не дал этой стране? Почему она всем завидует? Почему она всегда ищет виновных в своих проблемах? Почему умудрилась рассориться с родными братьями? Почему она так настойчиво лезет в лапы к дьяволу? Не понимаю, развёл руками Всевышний. Видимо кое-чего я им всё-таки не дал. МОЗГОВ! Стыда и Совести!


Михаил Погребинский-Украинцы сделали неправильный выбор




gerbert.mypage.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями