среда, 13 июля 2016 г.

Керри собирается в Москву. Что в чемодане на этот раз?


Брюссельская империя времени упадка, или «мы в домике»

Сегодня, 14:47
Римская империя времени упадка
Сохраняла видимость строгого порядка.
Цезарь был на месте, соратники рядом,
Все казалось гладким, судя по докладам...

Будем считать эти строки из песни Булата Окуджавы эпиграфом к данной статье. И не только эпиграфом. Подмечено было верно: все распадающие империи — точнее, их «центральная» бюрократия — пытаются делать вид, что ничего особенного не происходит. Какие бы события не происходили, какую бы скорость не набирали центробежные тенденции, у этой бюрократии времени упадка на все один ответ — «мы в домике». 

И мы видим то же самое сейчас по поведению Европейской комиссии и ее многочисленных комиссаров. 

За примерами не надо далеко ходить. «В домике» Брюссель в лице евро-бюрократии просидел все теракты, потрясшие Европу — как парижские, так и непосредственно брюссельские. Там же он просидел и Brexit. Самым потрясающим проявлением этой «домовитой» модели поведения, конечно же, стало заявление, сделанное главой ЕК Жаном-Клодом Юнкером на ПМЭФ-2016, — все нормально, Европейский Союз остается сильным, единым объединением, сплоченным общей идеей и нерушимыми экономическими интересами. Меньше чем через неделю после этого были подведены итоги британского референдума, и стало очевидным, что так или иначе, через год или через три года, а Англия покинет этот тонущий корабль. Но брюссельской бюрократии, как выяснилось, это по барабану, или как с гуся вода — аналогия на выбор.

Не раз уже я писала о том, что своевременность — грозное оружие подобных бюрократий империй времени упадка. Брюссель меня не разочаровал: сложно было найти более подходящий момент для того, чтобы попытаться «прижучить» Испанию и Португалию за нарушение одного из пунктов Маастрихского соглашения о максимально допустимом бюджетном дефиците стран-участниц ЕС. Да обе страны — и, кстати, не только они — нарушали и нарушают эот пункт с завидной регулярностью, или химичат с ообственной отчетностью так неуклюже, что подобные нарушения давно уже являются секретом Полишинеля. Но нахмурить брови Брюссель решил сейчас — как раз на фоне выхода Британии, которая приняла соответствующее решение, в том числе, и из-за разногласий с ЕК по финансовым вопросам.

Другим примером поведения «мы в домике» стал визит в Киев еврокомиссара по торговле г-на Хана. Сей достойный муж тоже крайне своевременно решил вмешаться в «спор славян между собой», точнее, в транзитный конфликт. По-видимому, понимание, что к распадающейся империи прислушиваются на порядок меньше, чем к «единой и неделимой» к брюссельским бюрократам еще не пришло...

Внутренний голос подсказываем мне — и не придет. Так и будут они, подобно последним римским императорам, нашедшим приют в Равенне, рассылать свои циркуляры, указания и рекомендации по городам и весям, не обращая внимания на то, что города и веси все больше и больше выходят из-под их контроля...

PS. И раз уж я начала с поэзии, то поэзией и закончим. Пройдет немного времени, и кто-нибудь напишет такое же стихотворение, но на этот раз про Брюссель:

То, что безумно, то, что бренно,
Похоронила ты в веках.
Ты как ребенок спишь, Равенна,
У сонной вечности в руках.

Анастасия Скогорева (ежики) 

Керри собирается в Москву. Что в чемодане на этот раз?

Сегодня, 13:33
фото: tass.ru

Госсекретарь США Джон Керри вновь пакует свой знаменитый чемоданчик перед поездкой в Россию. Двухдневный визит Керри в Москву намечен на 14 и 15 июля. Может быть, госсекретарю США удастся встретиться с президентом России Владимиром Путиным. У российского президента напряжённый график, возможность встречи сейчас прорабатывается в Кремле.

Тем временем, американский журналисты якобы выяснили, с чем к нам прилетит хозяин чемоданчика. По информации Washington Post, госсекретарь США предложит российским властям обмен разведывательной и оперативной информацией по Сирии. 

В ответ Керри попросит Москву оказать давление на Дамаск. В Вашингтоне обеспокоены активностью сирийской авиации, американцы хотят ограничить вылеты лётчиков Асада только гуманитарными и эвакуационными миссиями.

Американское издание считает, что достижения соответствующих договорённостей позволит России и США сосредоточиться на уничтожении главных террористических группировок региона: ИГИЛ и Джебхат ан-Нусра. 

Впрочем, если план, изложенный американскими журналистами – единственное, зачем прилетает американский госсекретарь, то не стоит тратиться на керосин для перелёта. 

Россия держит сирийский регион под контролем. Обмен разведывательной и оперативной информацией налажен с правительством Сирии, Ираком, Ираном, Израилем, а с недавнего времени, даже с Турцией. Что нового могут сообщить американские разведчики?! 

Разве что место и время сброса очередного контейнера с оружием для террористов. Однако я сильно сомневаюсь, что американцы будут подставлять своих же лётчиков.

Снижение активности сирийской авиации явно не выгодно Москве – это означает, что активность бомбардировок придётся нарастить ВКС России. Однако зачем России втягиваться в конфликт на стороне Асада? Россия после провозглашения перемирия находится над схваткой в виде беспристрастного судьи. 

Подлинной целью Путина в Сирии является победа над терроризмом и долгосрочное мирное урегулирование в арабской республике. Зачем дискредитировать себя в качестве гаранта сирийского мирного урегулирования, если бойцы Асада прекрасно справляются с уничтожением террористов самостоятельно?! Сжигать свои ресурсы, превращая Сирию во второй Афганистан, в высшей степени глупо. 

Министр иностранных дел Сергей Лавров накануне выразил обеспокоенность в связи с мимикрией бойцов Джебхат ан-Нусры, которые выдают себя за оппозиционеров в окрестностях Алеппо. Иными словами, Лавров дал недвусмысленно понять американцам, какой вопрос по Сирии сейчас волнует Москву.

Также Лавров отчитал специального представителя ООН по Сирии Стефана де Мистуру, за то, что он занял выжидательную позицию. Де Мистура явно решил умыть руки. Дескать, пусть сначала Россия и США решат между собой, а потом уж организуем межсирийские переговоры. 

Показательно, что Путин, пока не нашёл в своём рабочем графике окна для Керри. Это означает, что госсекретарь США, скорее всего, не предложит ничего, что может заинтересовать Путина. 

Несмотря на ожидаемый холодный приём в России, Керри уверен, что прогресс по Сирии достижим. 

Конечно, достижим, Джон, но не по американскому сценарию. Для начала американцам необходимо прекратить поддерживать террористов оружием и договориться о честном списке террористических группировок. Ну и, конечно, инициировать новый раунд межсирийских переговоров в Женеве. Сирийцы должны сами решать свою судьбу за общим переговорным столом. Судьбе Сирии не место в чемодане американского госсекретаря.

Китай предупредил Украину: страна может потерять зерновой рынок


Сегодня, 17:16

Несмотря на то, что Китай сделал первое предупреждение еще месяц назад, украинские производители продолжают поставлять на экспорт зараженное зерно. С учетом того, что Китай начал покупать зерно у России, Украина может запросто потерять весь зерновой рынок Китая.

Согласно международным договорам, в случае выявления заболевшей продукции Китай имеет полное право наложить запрет на поставки конкретного экспортера, на область или целиком страну.

Конкуренция на зерновом рынке растет. США, у которых Украина неожиданно отобрала контракты на поставку кукурузы в Китай, пытается использовать все свое влияние и восстановить поставки зерна. Россия недавно заключила контракты на поставку широкого спектра зерновых в Китай. Поэтому Украина в одночасье может попасть под запреты в Китае, как основного покупателя зерна, так и у всего мира. Потом Украине выбраться из «черного списка» будет очень непросто, если вообще возможно.

Начальник отдела карантина растений департамента фитосанитарной безопасности ликвидируемой Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Вадим Чайковский подтвердил, что различные страны завалили Украину жалобами на некачественное сырье. Если в 2015 году таких жалоб поступило 27, то за первое полугодие 2016 уже 21. 

Китай попросил исключить из списка экспортеров пока только одного экспортера, но при нынешних темпах роста жалоб, может исключить всю страну. Для Украины продажи зерна одно из самых важных направлений поступления валюты. Если Китайский рынок будет закрыт для украинских экспортеров, это станет серьезным ударом по экономике «незалежной».

Специально для Политикус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями