понедельник, 11 июля 2016 г.

Афоризмы Черчилля о России и русских



Уинстон Леона́рд Спе́нсер-Черчилль (1874-1965) - премьер-министр Великобритании, не отличавшийся любовью к России. 
Однако его афоризмы, касающиеся нашей страны и русских людей, представляют определенный интерес для нас, живущих в России.

«Предсказать, как поведет себя Россия, — невозможно, это всегда загадка, больше того — головоломка, нет — тайна за семью печатями». 

(Вариант перевода: «Я не могу предсказать действий России. Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку»).

«Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он сам их завел».

«Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть».

«Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха».


«Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей».

«Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости».

«Нам, безусловно, незачем идти на поклон к Советской России или сколько-нибудь твердо рассчитывать на выступление русских. Но какими бы близорукими глупцами мы были, если бы сейчас, когда опасность так велика, мы чинили бы ненужные препятствия присоединению великой русской массы к делу сопротивления акту нацистской агрессии».

«Это был русский медведь, который выпустил кишки из нацистской Германии».

«Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути».

«Сомнительно, что какая-либо ошибка в истории могла сравниться с той, которую допустили Сталин и коммунистические лидеры, когда они, лёжа навзничь, ожидали страшного удара, надвигавшегося на Россию или были неспособны это оценить».


«Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением».

«Я не верю, что Россия хочет войны. Она хочет плодов войны».

«Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена…» [о России в период 1916-1918. О.Л.]

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями