среда, 9 марта 2016 г.

Financial Times и Bloomberg: Яценюк покидает пост на этой неделе



«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!» Вот так складывается работа премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Сказок народ от него выслушал огромное количество, вот только Яценюк не торопится выполнять свои обязанности. Сеня лучше на печи полежит, поспит! Ну, а государственные заботы его не интересуют!


Критика украинского премьер-министра – уже давно не чудо или некая неожиданность на международной арене. И дело даже не в том, что он ничего не делает для стабилизации в государстве (на Украине этим мало кто занимается). Скорее всего, просто именно эту личность решили демонстративно «слить», чтобы показать реформаторский настрой правительства Незалежной.

Как говорится, судьба повернулась к Яценюку задом. И ничего с этим не поделаешь. Придется ему свыкнуться со своей участью. И эту тему уже активно поднимают международные СМИ Financial Times и Bloomberg. Причем не просто предполагают скоротечный уход Яценюка, а ссылаются на собственные источники. В качестве кандидатов на пост премьер-министра Украины рассматривают Наталью Яресько и Владимира Гройсмана. 

По данным источника зарубежных СМИ, переговоры с министром финансов Натальей Яресько уже идут. Причем предложение, как ни странно, поступило от представителей Порошенко и Яценюка. Яресько пообещали поддержку в парламенте от «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Яценюка. 

Это же надо до такого дожить, чтобы себе самому замену искать! Представьте, как ненавидят Арсения! Очевидно, что даже западные координаторы, поняв безнадежность правления Яценюка, приказали ему уйти в сторону, чтобы явно не «засветить» весь цирк украинской власти. 

Однако вернемся к кандидатам. Яресько – не единственная, кому пророчат этот пост. Все те же Порошенко и Яценюк рассматривают альтернативный вариант – спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Вероятно, что кандидатура Гройсмана вынужденная, так как особых перспектив с его приходом на пост премьера не связывают. Прежде всего, дело, как всегда, касается денег! У Яресько есть «хорошие подвязки» в МВФ, и она с легкостью может договориться с западными «партнерами», чего не может Гройсман. 

По сути, Владимир Гройсман – просто близкий для Петра Порошенко человек. Тот, кому он может доверять. Но в тоже время Гройсмана не хотят видеть западные политики. К тому же, Яресько не намерена работать на спикера Верховной рады, что ставит под угрозу всё то же кредитование. Кроме того, Bloomberg сообщил, что котировки евробондов Украины резко подорожали в марте на фоне слухов о том, что именно Яресько займет место главы парламента. Еврооблигации подорожали на 3,7%, почти отыграв падение на 4% в феврале.

Возможно, что «показушный слив» Яценюка произойдет уже на этой неделе. Об этом сообщил в своем Twitter бывший посол США на Украине Стивен Пайфер.

«Из Киева приходит все больше сообщений о том, что министр финансов Наталья Яресько станет новым украинским премьер-министром, вероятно, уже на этой неделе», — написал Пайфер в Twitter.

Очевидно, что песенка Яценюка спета, хотя говорить о том, что он уходит от глобальных решений на Украине, не стоит. Он – важная американская пешка, которой будут пользоваться еще долгое время. 

Антон Орловский


politikus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями