пятница, 4 марта 2016 г.

Конец сериала, или последняя Надежда


На протяжении последнего полугодия можно было бесконечно смотреть на три вещи: как Евросоюз придумывает всё новые и новые требования, которые Украина должна выполнить для получения безвизового режима; как МВФ изобретает всё новые и новые отмазки для того, чтобы не продолжать кредитования сей дивной страны; и как голодает, при этом уверенно увеличиваясь в размерах, героическая украинская лётчица-пулемётчица-наводчица Надия Савченко.


Приходится с горечью констатировать, что вчера нас лишили, по крайней мере, двух из наших любимых «мыльных опер». 

При этом, как это бывает и в случаях с настоящими сериалами, всё произошло как-то очень быстро и неожиданно. То есть, 200 серий перед этим те, кому это было положено по сюжету, лежали в коме, те, кому это было положено всё по тому же сюжету, представляли собой беспамятные овощи, неспособные понять, как они попали в собственные дома, кто все эти люди вокруг них, что они, собственно говоря, хотят и делают, и так далее. 

Часть персонажей, конечно же, на протяжении этих 200 серий разыскивала своих непонятно куда сбытых детишек, часть бесконечно лаялась друг с другом, и казалось, что так будет вечно...

И вдруг на какой-нибудь 3058 серии зрителям приподносят сюрприз: лежащие в коме резко выходят из неё, потерявшие детей находят их, к беспамятным возвращается память, в результате чего они вспоминают даже то, что не имело никакой корреляции с их жизненным опытом, все желающие со скоростью бегунов на короткие дистанции женятся, разводятся, лишают провинившихся родственников наследства. И всё заканчивается, хотя к этому, вроде бы, не было никаких зримых предпосылок — или, точнее, их не было к такому быстрому завершению банкета.

Примерно то же самое мы наблюдали и вчера. Сначала МВФ заявил, что судьба будущего транша Украины напрямую зависит от того, сможет ли правительство сей страны урегулировать конфликтную ситуацию с российским долгом (а оно не сможет, и по причине отсутствия денег, и по причине своей полной недоговороспособности, и МВФ в курсе этого). 

Потом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер «обрадовал» дорогих украинских партнеров прогнозом, что в течение ближайших 20-25 лет Украине не видать членства в ЕС и в НАТО как своих ушей. Есть, конечно, предположение, что он говорил это не столько для Украины, сколько для Голландии, которая по не совсем понятным причинам больше всех в Европе выступает против подобного симбиоза славянского ежа с европейским ужом. 

Но, в любом случае, Юнкер не врал — он просто с исчерпывающей прямотой изложил то, о чём и так все думали...

Почему же так вышло? — А почему стремительно заканчиваются тысячесерийные «мыльные оперы»? Обычно по двум причинам: либо бюджет исчерпан, и снимать следующую тысячу серий тупо нет денег, либо сериал надоел зрителям до желудочных колик, и его рейтинг упал до отметки, близкой к нулевой. В случае с Украиной имеет место и то, и другое. 

Денег у Запада — во всяком случае, для нее больше нет (и не только потому, что она надоела, но и потому, что не все ладно в мировой экономике, и денежки хочется поберечь на черный день). А сам сериал не просто надоел европейцам, а стал вызывать у них неприятные физиологические ощущения. 

Вот и остается нам — то есть, тем, кто на протяжении последнего полгода смотрел эту «мыльную оперу», последняя надежда — что хотя бы Надия Савченко не подведет нас и продолжит свои сухие и мокрые голодовки, так позитвно сказывающиеся на ее внешнем облике. Не подведи москалей и ватников, украинская патриотка! 

PS. Ну, а если без шуток, то, похоже, что всё развивается в соответствии с моим прогнозом, сделанным, если мне не изменяет память, где-то в октябре-ноябре прошлого года. После того, как «большие коты» (без обид, но крупные державы в все времена играли эту роль) договорились между собой по Сирии, Украину просто начали скидывать с баланса. 

Ненужной она стала с её противоречивым населением, с её полудикими нравами и с её нестабильной психикой. И единственный вопрос, который остаётся открытым на сегодняшний день, будет ли эта «мышка» какое-то время гулять сама по себе или сразу же прибежит к одному из «котов», ища у него поддержки и защиты. 

PPS. Лично мне первый вариант всё же кажется более вероятным. «Кот» занят!

Анастасия Скогорева (ежики) 


politikus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями