воскресенье, 23 августа 2015 г.

Пожар на глобальном рынке макулатуры... богатые тоже плачут


Скачки обменных курсов вполне могут нарушить планы на отпуск осенью, но не надо себя жалеть: некоторым на планете Земля приходится куда как тяжелее. Для примера возьмём, - глобальный рынок ценных бумаг. За последнюю неделю на нём сгорели акции на $3,3 тлн. Это двенадцать нулей - $3 300 000 000 000. Более трёх миллионов миллионов долларов словно испарились.

Страдают и плачут гигантские транснациональные корпорации. Стоимость Apple, например, упала на $158 млрд, то есть на одну пятую, всего за месяц. Эта же сумма, кстати, равна почти половине годового госбюджета Индии. 
И опять-таки, она куда-то испарилась. "Мощнейший" дар ощутили на себе не только транснациональные брэнды, но и миллиардеры. Нравятся вам они или нет... проявите к ним, - капельку своего сострадания.
За прошедшую неделю самые богатые люди планеты Земля потеряли почти $200 млрд. Во главе списка — г-н Уоррен Баффетт. За ним вплотную идут миллиардеры из Китая. 
Но не спешите перечислять им свои пожертвования: в совокупности, лишились они менее одной десятой своего состояния, так что в покупке новенького Ferrari или частного самолёта... они, вряд ли будут себе отказывать.
Тем не менее, тенденция тревожная. Насколько разрастется этот кризис, который по словам СМИ в большой степени "зависит от ситуации в Китае", — прессе пока остаётся неясным. Но она с уверенностью может сказать — он затрагивает всех без исключения.
Напомним, самым серьёзным падением за пять лет завершились пятничные торги на фондовом рынке в США. 
Американский промышленный индекс Dow Jones — основной показатель деловой активности в Штатах — рухнул сразу на 530 пунктов, или на 3,13%, достигнув 6-месячного минимума. Это является сильнейшим ослаблением индекса с 2011 года.

А в это время в России...

aftershock.su

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями