четверг, 13 августа 2015 г.

Взрыв в китайском Тяньцзине по мощности сравнивают с ядерным


Очевидцы взрыва в Тяньцзине публикуют чудовищные фотографии с места событий. В социальных сетях появляется все больше фотографий, сделанных в районах, прилегающих к месту взрыва на севере Китая. Некоторые СМИ уже утверждают, что по мощности этот взрыв стал одной из самых масштабных неядерных катастроф в истории.





Фотографии из благополучного до той поры индустриального района города больше напоминают снимки с места военных действий, или даже ту картину после ядерной войны, как изображают апокалипсис в Голливуде. Но это не кино. Окровавленные жители города в панике метались по горящим улицам, не имея никакой информации о происходящем.


До сих пор точно не известно, что послужило причиной мощнейшего взрыва. Пользователи соцсетей высказывают мнение, что сдетонировал склад нефтепродуктов или большая партия взрывчатки. Сообщается, что в эпицентре взрыва оказался логистический центр, но информация все еще противоречива.


Число погибших не установлено. Известно что с ожогами и травмами разной степени тяжести госпитализированы несколько сотен человек. Сколько осталось под завалами, все еще неизвестно. 

Центральное телевидение Китая сообщает, что к этому часу установленное число жертв возросло до 17 человек, но данные постоянно меняются. По данным сайта газеты «Жэньминь жибао», свыше 240 человек были госпитализированы с различными ранениями, 11 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Европейские СМИ предполагают, что реальное число пострадавших значительно выше.


Ранее сообщалось, что взрыв, прогремевший сегодня в Тяньцзине, оказался столь мощным, что он был виден даже из космоса.

Взрыв на севере Китая прогремел примерно в 23:30 по местному времени. Ударная волна распространилась на несколько километров. Сообщается, что разрушено много жилых домов.

Между тем число пострадавших растет с каждой минутой. По некоторым данным, уже госпитализированы около 400 человек. Окровавленные и напуганные люди пытаются уйти как можно дальше от эпицентра взрыва. 



В ночное небо взметнулся столб пламени, похожий на гигантский «гриб». Взрывная волна ощущалась на расстоянии нескольких километров, и жители города поначалу подумали, что произошло землетрясение.

Достоверной информации о причинах ЧП пока нет. Изначально сообщалось, что в городском порту взорвался некий легковоспламеняющийся груз, однако позже появилась версия об утечке газа.

Что послужило причиной мощнейшего взрыва, пока не известно. По одним данным, взрыв был спровоцирован пожаром на автозаправочной станции. По другой версии, сдетонировал склад нефтепродуктов.


На кадрах, снятых на мобильные телефоны жителями города, видно, что взрыв был чудовищной силы. Облако огня и дыма поднялось на несколько километров, а ударной волной выбило стекла во многих домах. По некоторой информации, пропали без вести двое пожарных.


Данные о пострадавших разнятся. Местные СМИ сообщают, что погибли не менее тринадцати человек. По некоторой информации, пропали без вести двое пожарных. Известно, что в больницы доставлены сотни человек. 


Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1463177/?fb#ixzz3ieS6LVHs

kolybanov.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями