среда, 27 апреля 2016 г.

Смена полюсов Земли может произойти в любой момент


Однажды космонавт В.А. Джанибеков обратил внимание на то, что вращающаяся в невесомости гайка делает «кувырок» через равные промежутки времени. Исследователи заинтересовались данным явлением, полагая, что оно поможет пролить тайну на одно из загадочных свойств нашей планеты – смену магнитных полюсов. 


Однако в отличие от гайки в «эффекте Джанибекова», изменение полярности Земли – событие нерегулярное. Между сменами полюсов может пройти и тысяча, и несколько сот тысяч лет. 

В последнее время геологи всё чаще говорят о том, что перемещение магнитного поля планеты достигло невероятно большой скорости – около 64 км/год. А ведь ещё в начале прошлого века скорость полюсной миграции составляла 15 км/год. 

Смещение полюса обеспечивает жидкое металлическое ядро Земли, в результате движения которого образуются токи, в свою очередь рождающие магнитное поле. Исследователи предполагают, что именно этот процесс лежит в основе смены полярности магнитного поля планеты. Такие явления неоднократно происходили и раньше, это доказывают древние литературные источники и предания. Например, в Китае во времена императора Яо произошло необычное явление: в течение 10 дней солнце стояло на небосклоне, загорелись леса и появилось много вредоносных животных. Десять дней солнце светило и в Индии, 9- в Иране. А в Египте на смену 7-дневному «солнцестоянию» пришла такая же по длине ночь. 

У индейцев Перу сохранилось предание о ночи, которая стояла пять суток, после чего океан вышел из берегов и затопил землю. Во многих индейских племенах есть предания, подобные этому. Причём в них присутствует описание гремящих друг о друга скал, волн высотой с гору и продолжительной тьмы. 

Мессионеры, посетившие Гренландию, услышали от эскимосов рассказы о том, как земля однажды перевернулась. Помпоний Мела, ссылаясь на древнеегипетские рукописные источники, говорил о том, что с начала развития их цивилизации звёзды меняли свой ход четыре раза, а Солнце дважды всходило на западе. 

Об этих событиях рассказывали жрецы и Геродоту, во время его визита в Египет. Археолог Харрис нашёл папирус, в котором говорилось о том, что юг и север поменялись местами, а в Сирии (г. Угарит), был найден текст говоривший о том, что богиня Анат погубила жителей Леванта и сменила движение звёзд и светил. 

Мексиканские кодексы содержат описание четырёх направлений движения Солнца. Причём в кодексах говорится о «четырех доисторических Солнцах» и непостоянных сторонах света. Явление переворота Земли в кодексах именуется «уходом четырёхсот южных звёзд». Считается, что последняя смена плюсов произошла около 750 000 лет назад, и как раз сейчас назревает очередной период изменений. Аксель Шульт, профессор геофизики из Мюнхена говорит о том, что смена полярности всегда сопровождается сильным ослаблением поля, и этот период создаёт трудности для живых существ. 

Ведь многие из них, в том числе и птицы, передвигаются по магнитным линиям. Например, одна из версий массовой гибели горлиц в Италии в 2011г – это дезориентация из-за исчезновения магнитного поля. 

До недавнего времени северный магнитный полюс находился в Канаде, однако сейчас он «дрейфует» по направлению к Сибири. По мнению специалистов, уже к середине века он займёт свои новые позиции. Благодаря этому жители Европы смогут любоваться северным сиянием на своих широтах. 

Смена полярности Земли – событие далеко не благоприятное для всех обитателей планеты. Землетрясения, пожары, извержения и наводнения – всё это может произойти в результате смены полюсов. Однако учёные не исключают, что очередная смена полюсов может пройти и более плавно, чем предыдущие. 

Ученый рассказал, что окружающий мир является жестокой иллюзией 



Ученый рассказал, что окружающий мир является жестокой иллюзиейПо мнению Дональда Хоффмана, учёного из Калифорнии (США), то, что люди видят и оценивают, как реальность, таковой не является. Из-за значительного ограничения в восприятии цветового спектра и колебаний эфира, глаза человека видят иллюзию вместо реального мира. Вокруг каждого человека присутствуют сложнейшие матрицы, покрытые привычными, для того или иного представителя человечества, устоявшимися образами. 

Дональд Хоффман, активно исследующий тему восприятия реальности глазами, являющимися своеобразными приборами фиксации окружающей действительности, уверяет, что весь мир, по крайней мере, тот, который воспринимается человеческими глазами с околоземного пространства и до дна Марианской впадины, состоит из сложной материи, сложенной из матриц. Причём, как отмечает исследователь, ввиду того, что у каждого из людей с детства формируется своё, индивидуализированное восприятие окружающего мира, каждый воспринимает действительность по схеме, заложенной у него в раннем детстве. 

Различие между реальностью окружающего мира на планете Земля и иллюзией невозможно разглядеть невооруженным глазом. Дональд собирается провести ряд исследований и доказать, что в мире людей присутствует информация и объекты, которые невозможно увидеть человеческими глазами. 

«Вокруг каждого из людей присутствуют достаточно сложные матрицы, которые покрыты привычными для человека образами», — заявляет исследователь. Именно они и называются «эгрегорами», поясняет учёный, уточняя, что эгрегор — это не некое человекоподобное существо, руководящее всеми поступками индивидуума, а матрицы, которые присутствуют вокруг каждого из нас, формируя иллюзорное восприятие мира, тогда как действительно реальный мир может показаться человеку слишком страшным, если оценивать его с точки зрения традиционной психологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями