вторник, 9 февраля 2016 г.

Турецкие и российские войска приведены в полную боевую готовность. Оба государства проводят скрытыю мобилизацию


Сегодня утром РФ ответила на турецкий почти ультиматум (ВВС Турции переведены в режим повышенной боеготовности). В полную боевую готовность приведены войска Южного военного округа, частичную силы и средства Центрального военного округа.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами – Президента Российской Федерации Владимира Путина 8 февраля в войсках Южного военного округа началась внезапная комплексная  проверка боевой готовности.

К её мероприятиям привлечены объединения, соединения и воинские части Южного военного округа, а также отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации ВКС России.


В 5:00 (мск) 8 февраля командующему войсками Южного военного округа была доведена оперативная обстановка по проверке, а также поставлена задача на приведение войск (сил) военного округа в боевую готовность «Полная».

Одновременно командованию войсками Центрального военного округа поставлена задача на развертывание в полевых условиях всей системы управления — от штаба Центрального военного округа до пунктов управления соединений.


Главной целью проводимых мероприятий является проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также оценка уровня обученности личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой.

В рамках проверки боевой готовности войскам Южного военного округа предстоит выполнить действия по приведению объединений, соединений и воинских частей в готовность к выполнению задач по предназначению, после чего совершить многокилометровые марши на незнакомые полигоны.

Кроме того, будет проверена мобильность соединений и их способность осуществить оперативную переброску на расстояния более 3 тыс. километров, для чего спланирована доставка войск железнодорожным и морским транспортом, а также самолетами военно-транспортной авиации.

В настоящее время соединения и воинские части Южного военного округа после завершения мероприятий приведения в боевую готовность «Полная» совершают марши комбинированным способ в назначенные районы.

В соответствии с планом внезапной проверки осуществляется перебазирование авиации Военно-воздушных сил на запасные аэродромы. Летный состав получил полетные задания и приступил к выполнению навигационно-штурманских расчетов, а также подготовку самолетов к вылету. Передовые команды авиационных специалистов прибыли на назначенные аэродромы, где провели обследование и подготовку аэродромов к приему авиационной техники».


  • 68
«В рамках внезапной проверки боевой готовности соединения и воинские части Южного военного округа (ЮВО), подразделения Новороссийского и Камышинского соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) выдвигаются в назначенные районы.
Офицерами Генерального штаба ВС РФ доведены вводные командирам на совершение маршей в районы погрузки в железнодорожные эшелоны, а также на аэродромы военно-транспортной авиации (ВТА) для последующей переброски подразделений и воинских частей на полигоны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации.

Подразделения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии совершили марши в пункты базирования кораблей и в ближайшее время начнут погрузку в большие десантные корабли. Дальнейшая задача морским пехотинцам будет поставлена после выходов кораблей в море.

Подразделения Новороссийского и Камышинского соединений ВДВ, привлеченные  к проверке, оперативно выдвинулись на аэродромы и станции погрузки в железнодорожные эшелоны и находятся в готовности к убытию в назначенные районы, которые будут доведены проверяемым непосредственно перед убытием.

Мотострелковые соединения и подразделения ЮВО совершают комбинированные марши в районы проведения учений».

Турецкие и российские войска приведены в полную боевую готовность. Оба государства проводят скрытыю мобилизацию


«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Президента России Владимира Путина сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность «Полная». С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении», ­–  сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны отметил, что в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера.

«Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск, а также проверить вопросы готовности авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов», – сообщил генерал армии Сергей Шойгу.

Он потребовал обратить особое внимание на проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полном объеме. К выполнению этих задач привлечь дополнительно Центральный военный округ.

«Проверку мобилизационной готовности и вопросов территориальной обороны провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений. На завершающем этапе проверки с войсками на различных уровнях провести оперативные и тактические учения», – распорядился глава военного ведомства».
«Главнокомандующему Воздушно-космическими силами генерал-полковнику Бондареву Виктору Николаевичу осуществить руководство проверкой 4-й армии  ВВС и ПВО, контроль отработки вопросов перебазирования авиации, отражения и нанесения массированных авиационных ударов. Подготовить полигоны для выполнения авиацией практического бомбометания, оценить обучаемых по результатам выполнения учебно-боевых задач в ходе учения»,  – сказал  генерал армии Сергей Шойгу».

«Заместителю Министра обороны Анатолию Антонову поручено проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск».

Турецкие и российские войска приведены в полную боевую готовность. Оба государства проводят скрытыю мобилизацию



Нескольким днями ранее на севере Сирии в районе Алеппо при поддержке российской авиации началось наступление иранских вооружённых сил на позиции поддерживаемых Турцией повстанцев.

«Ключевую роль в наземной операции сыграли ополченцы из Ирана, пишет Reuters».

От росийско-турецкой войны нас отделяет лишь американская неопределенность в курдском вопросе.

КАИР, 3 февраля 2016. /ТАСС/. «Президент автономного региона Иракский Курдистан Масуд Барзани считает, что пришло время для проведения референдума о создании на территории Ирака курдского государства.

"Сейчас пришло время и есть подходящие условия, чтобы люди приняли на референдуме решение о своем будущем", - цитирует заявление пресс-службы Барзани AFP».

АНКАРА, 7 февраля 2016. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. В настоящее время наблюдается снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за поддержки им сирийских курдов. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, сообщил в воскресенье телеканал Haber Turk.

Глава государства раскритиковал состоявшийся неделю назад визит спецпосланника президента США Бретта Макгурка в город Кобани, находящийся под контролем партии сирийских курдов "Демократический союз" (ДС). "Смотрите, один из представителей сферы национальной безопасности из круга (президента США Барака) Обамы во время сирийских переговоров в Женеве встает и едет в Кобани. И там от так называемого генерала получает памятную табличку. Как мы можем вам доверять? Я ваш партнер или террористы в Кобани?" - спросил Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что для республики "ДС - это террористическая организация". "Это касается и Сил народной самообороны (боевое крыло ДС). Рабочая партия Курдистана и ДС - одно и то же. Мы об этом будем говорить в международных организациях. Мы несем потери, если не поднимаем этот вопрос", - сказал он.

В то же время, по мнению Эрдогана, Вашингтон "начал смягчать позицию" по вопросу создания зоны безопасности на севере Сирии. По его словам, "США начали верить" в этот проект. Президент также отметил, что Турция готова заниматься созданием зоны безопасности и бесполетной зоны не только на 98-километровом участке между городами Азез и Джараблус, но и в регионе большей протяженности. "Я говорил Обаме, что мы можем увеличить эту зону. С помощью стран-доноров мы можем построить внутри Сирии новый город", - отметил глава государства».

Турецкие и российские войска приведены в полную боевую готовность. Оба государства проводят скрытыю мобилизацию


Турция готова воевать (против Ирана и России) в случае получения от США гарантий окончательного решения курдского вопроса. Вашингтон пока думает…

Тем не менее, ВОЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАПУЩЕН. Не только российский, Турция также проводит скрытую мобилизацию. Иран давно мобилизован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями