пятница, 11 ноября 2016 г.

Йеллоустоун. Колесо судьбы. Оборот восьмой


Кто из читателей работал с животными, знает нехитрую истину.
Стадо относительно спокойно реагирует на исчезновение одиночных бычков (если их уводят в закрытую зону).
Таким образом постепенно забивается всё поголовье.
Но те же животные могут полностью выйти из-под контроля, если увидят смерть хотя бы одного своего товарища, или «нюхнут крови». Начинается безумие. 
По сленгу в нашем районе говорят не «забивают» а «убирают»… Эта грустная необходимость должна быть исполнена максимально «комфортно» для скотины. Не знаю ни единого придурка, который получал бы от подобного процесса удовольствие. Непростая работа – но без лицемерия осуждать её могут, пожалуй, только веганы.
К чему эта вводная?


Часть американских элит постигла КАТАСТРОФА.
Это не было случайностью. Воедино сложились сразу несколько сил.
Наше российское давление (многоплановое, и недооценивать его не стоит).
Ошибки административного прессинга штаба Клинтон (пережали, во множестве случаев добившись от электората обратного, протестного эффекта. Как учит самбо (и дзюдо), на любое резкое давление человек рефлекторно реагирует встречным движением).
Общая «прикольность» фигуры Трампа – в противовес Клинтон, от которой смердит мертвечиной.
И закрытый, застарелый, глухой протест обычного белого человека, христианина, которого абсолютно достали «нововведения» демократической толерастии…
В результате – феерическая победа Трампа.

- Так что в этом плохого, автор?
- Ничего. Это замечательно. Не в смысле, что парень пророссийский – этого и близко нет, но есть основания считать, что играть он будет (хоть в чём-то), именно в интересах США, а не кукловодов-космополитов. А США сейчас, чтобы сохранится как мощной стране, нужно резко снижать расходы. Впрочем, эти нюансы распишут и без меня. Желающих достаточно.
Акцентирую на конспирологических моментах. Что готовила Клинтон на случай, если она проиграет выборы? Кого раздражает слово «конспирология» может удовлетвориться предположением, что старушка (и её команда) вообще без мозгов и на поражение не закладывались. Или в любом подобном раскладе планировала признать проигрыш, поцеловать Трампа в маковку и отправиться на обещанные им нары. А там уже Мадонна подскажет, что делать… Салют Клинтон предусмотрительно заказала, вероятно, и сухарей насушила? Или нет? Или относительно «ничейные» варианты предполагали немножко другой сценарий? Зачем были подняты в воздух самолёты «судного дня»? Куда и по какой причине сдёрнула из США громадная часть «посвящённых»? Даже не буду давать ссылки – материала по этому поводу множество. Или кто-то всерьёз верит в чистоту и непорочность выборной системы США? Или в аналогичные качества Хиллари? Эта тварь способна на что угодно. И, разумеется, был заготовлен «план Б». И не один. «Ц», «Д», далее по списку. Это – норма для политики.
Почему Клинтонша сдалась через час после предварительных результатов, ничего не пытаясь опротестовать?
Так вот. Почти все страховочные варианты нынче РУХНУЛИ, не имея возможности развернуться.
Трамп не просто победил. Он победил «на чужом поле». Его административный ресурс конечно, тоже был задействован, но не идёт ни в какое сравнение с ресурсом клана Клинтонов. И он победил С РАЗГРОМНЫМ СЧЁТОМ.
Вот этого никто не ожидал. Вообще никто. Положительные для Трампа факторы (см.выше) отыграли слишком успешно, система власти дала фатальный сбой.
Сама победа Трампа никаких планов Закулисы не нарушала (хоть и была нежелательным, крайним вариантом). Всё это относительно легко опротестовывается, вбрасывается компромат, находятся следы «клемлёвского» влияния – вплоть до кирпичей со Спасской башни, забытых русскими «карусельщиками», затем реднеки, чувствуя нутром, что у них забирают выстраданную победу, начинают громить улицы, вводится военное положение – и понеслось. Либо всё же одолевает Клинтонша (проблема ликвидирована), либо правление Обамы можно продлить ещё на несколько лет, параллельно продлевая беспорядки и снижая потребление разжиревшей нации (проблема ликвидирована). Так что шансов у Трампа практически не было.
Но он не просто победил. Победа Трампа ФЕЕРИЧНА.
И вот этого, похоже, никто не ожидал. Устроить форс-мажор в сегодняшней ситуации довольно сложно. (Хотя попробуют). Законопослушание у демократов в крови – их успешно дрессируют с детства. Опротестовать ТАКОЕ количество голосов уже невозможно. Это пойти против всей системы. Это – переворот. Оно бы и не страшно, когда втихую, в другой стране, под другими лозунгами (ну там, «друзья Сирии», «за демократию в Ливии», «против корумпированной влады») весь список «жертвенных тельцов» на полторы статьи уместится. Но забить священную корову демократии прямо внутри собственного стада… Оно ещё не готово на мясокомбинат. Оно всё ещё наивно считает, что в человеке ценят голос и потребление, покупательную способность, а не здоровые органы. Время ещё не пришло. Это каким кретином нужно быть, чтобы верить, что ТВОЯ покупательная способность – без соответствующего возмещения трудом – может быть выгодна глобальной экономике. Но мы отвлеклись. Сразу несколько заготовленных страховочных сценариев стали невозможны. Самолёты судного дня сядут, несолоно хлебавши.
ОСНОВНЫМ вариантом форс-мажора, столь необходимого финансовой закулисе для перезагрузки мировой кредитной системы, теперь становится «природный» катаклизм. Очень сложно обвинить Россию или Китай в терактах, когда ситуация их очевидно устраивает. И катаклизм вполне может состояться – также вовремя, как давеча «точно к сроку» «нашли» на Аляске огроменные запасы нефти… Они потом, конечно, уменьшатся раз в двадцать, но психологически своё отыграли. Именно для такого сценария и вели многолетнюю трансляцию с Йеллоустоуна, тщательно насаждая сейсмическую истерию (чего стоит фильмотека Голливуда по этому поводу). И – если в прошлом, несостоявшемся сценарии, речь шла о порабощении пиндосами новых территорий и окончательной удавке любого сопротивления (пусть даже НЕ на основе доллара, но операция была финансово ОЧЕНЬ плюсовой), то сегодня речь уже о том, чтобы как-то «сохранить нажитое», и не попасть под расследование… Не до жиру – хотя жиру там – Титаник утопить можно.

- Так будет ли этот сценарий активирован? И когда?
Пока неизвестно. В «боевую готовность» он приведён. https://cont.ws/post/424446 
и боеприпасы уже поехали. https://cont.ws/post/424736

- Есть ли другие «природные» заготовки?
Думаю, существуют. Не такие масштабные, но существуют. И свой ряд задач решить они в состоянии. Итальянские события прямо шепчут в этом направлении. Громадный плюс альтернативных вариантов – относительное спокойствие метрополии. Соответственно, лучшая предсказуемость цепочки событий. Громадный минус – нарыв вулкана остаётся нарывом и сам собой никуда не исчезнет. Рано или поздно это обернётся действительно внезапным фейерверком, который может накрыть уже не парочку штатов, а добрую дюжину.
Но сейчас ребятам не до послезавтрашних проблем, сейчас нужно действовать быстро, по самым простым сценариям, поэтому более вероятен всё же локальный форс-мажор.
Разумеется, команда Трампа понимает неустойчивость своего положения – и с каждым днём будет его укреплять, используя появляющийся административный ресурс. Множество чиновников воспринимают эту победу как данность и реагируют соответственно – лобызая длань победителя. Это тысячи услуг в масштабах страны для команды Трампа и тысячи препятствий для плана Клинтон. Поэтому их противники должны действовать быстро. ОЧЕНЬ быстро.
Действительно, ДО Рождества.
Если их комбинация так и не сложится (а её всё время и пока очень умело разрушают) – мир покинет полосу турбулентности и перейдёт в относительно предсказуемую зону обычной большой политики. Ни кризис финансовой системы, ни локальные войны оно не отменяет – эти неприятности нас не минуют, но это будет уже не лавина, а осыпь. И она не обрушит саму систему Государств.
***
В качестве бонуса (многим будет неинтересно, поскольку неактуально, добавлю критический анализ «проекта Венера». Неразвернувшийся зародыш одной из множества программ Закулисья, что щедро разбрасываются и спонсируются буквально на все случаи жизни… Такие вот куколки-заготовочки, вдруг пригодятся. Легко быть щедрым, когда у тебя печатный станок…
Посмотрел – второй раз, кто-то прислал ссылку, новый фильм (с повторами от прежнего) проекта «Венера». Кто не видел – не заморачивайтесь. Специально не буду давать ссылку, не хочу пиарить. Для тех, кому интересна критика – собственно текст. 
Впечатление негативное. ОЧЕНЬ негативное. Сие грамотный развод населения всего мира в интересах глобальных корпораций и прочих закулисных структур. Сейчас попробую аргументировать.
Самое прискорбное, что парень (в "американском" языке допустимое обращение даже к дедушке, поэтому сохраню), просто рисует коммунистическую картинку, взывая к низменным чувствам социума, но при этом застёгивая их в ризы борьбы с загрязнением среды и именно корпорациями же. Якобы, всего в мире для всех достаточно, и стоит грамотно перераспределить ресурсы, роботизировать всё и вся, отказаться от корпоративных интересов и интересов отдельных стран, тут и наступит всеобщее счастье. Вот как раз на апологетов этой теории оно и наступит. Тяжёлой такой пяточкой. Аки «светлое майданное майбутне», что добросовестно наскакали себе небратья – клюнув, кстати, на ОЧЕНЬ похожую технологию. Людям рисуют замечательную картинку – во всех деталях, во множестве деталей. Уточняют в ней, в якобы значимых дискуссиях, только всякую фигню – типа, круглые города будем делать или квадратные. КАК перейти к этой картинке – об этом разговор не заводится. На хрена нам такие мелочи? Главное, начать. Рецепт обозначен – ставка на ТЕХНИКУ – а это в сухом остатке ЧИПИЗАЦИЯ и на отказ от поддержки корпораций и государств. Корпорации и так никто в здравом уме не поддерживает – работают за зарплату те, кто «в доле», стало быть призыв в реале предназначен для тех, кто имеет «глупость» поддерживать собственные государства. Предай Родину – и будет тебе счастье. Велодорожки, халява, рабы-роботы и круглые города… Разумеется, не будет, но не в этом суть. Суть в закамуфлированном предательстве, которое втаскивают в опорные смыслы.

- Но, может быть, автор слишком строг к доброму дедушке?
Может быть. Вот только его аргументация с заменой лопастей вентилятора (металлических на тканевые) никак не убеждает в посыле разрушить прежнее мироустройство. Он и эту-то аргументацию ничем не подтвердил, кроме рассказа о собственной детской гениальности. Может, и правда. Может, приврал. Но лучше бы эту историю рассказал его учитель или кто-то ещё. В любом случае, это ИЛЛЮСТРАЦИЯ – и совершенно НЕ В ТЕМУ. Никак не аргумент. Далее показаны 20, кажется, акров, на которых они живут с начала 80-х. Да за это время из Астаны громадный город отстроили. А что мы имеем на «благословенном» участке? Медведь, олень, аллигаторы и еноты? Зашибись, я рад за этот не контактный зоопарк. И несколько конструкций в арочном стиле, которые должны меня убедить в чём-то глобальном? Я не профессиональный строитель, живу в райцентре девятый год, но построили мы за это время вполне сопоставимую площадь – и зверья – полезных животных здесь достаточно. И оно (здесь) работает. А что я узнаю из этой иллюстрации «окраины будущих городов»? Это же пример, который парень создавал, строил, выбрал и заложил в основу фильма, подтверждающего его концепцию. ЗА СЧЁТ ЧЕГО живут там эти замечательные во всех отношениях аллигаторы и еноты? За счёт чего была произведена стройка? Что-то подсказывает мне, что было задействовано внешнее финансирование. А значит – схема не работает. Она не самодостаточна. Даже в собственной модели не самодостаточна. Парень просто берёт внешние деньги (свои или чьи-то ещё) и вкладывает в эти 20 акров. И то, что получается, не особо впечатляет. Да, климат там хороший. Но климат здесь ни при чём.

А почему автор считает, что 20 акров в фильме не самодостаточны, не самоокупаются, не воспроизводятся – ни в энергетическом плане, ни в денежном, ни в натуральном? Там же ничего про это не говорят.
Так именно поэтому. Парень достаточно умён, чтобы обязательно упомянуть об этом достижении, если бы хотя бы один из этих трёх пунктов состоялся на практике. Но, видимо, рассказывать не о чем. А потому – нам просто показывают круглые павильоны, и говорят – это будет ништяк… Везде и у каждого такое будет. С медведями и с енотами. Хотите жить на природе, не работать (пашут роботы, хотя роботов как раз нет), и дружить с енотами?
Конечно, хотим. А как этого достичь?
Расслабится, отдать право всех решений инициативной группе (АКТИВИСТАМ), внедрить везде технический контроль и плюнуть на интересы собственных государств. А государства есть единственные РАЗВИТЫЕ экономические структуры, которым имеет ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ заботится о собственном населении и развивать инфраструктуру на собственной территории. Как они это делают, зависит от конкретного государства, но смысл есть. Корпорациям, например, туземцы до лампочки.
Да, парень в фильме прав, все войны нынче за сырьё. Читай – за ресурсы глобальных систем. И население – это тоже сырьё и ресурс. Не стоит себя переоценивать. И какую же ценность в этом ключе мы представляем в счастливом мире наступившего благоденствия с рабочими роботами? Мы будем потреблять всякие блага, ездить на велосипедах и, как в древней Греции (пример из фильма), философствовать? Кто-то, наверное, да. Два-три процента. Как всегда было В ЛЮБОМ обществе. После тотального советского обучения удалось этот процент поднять до пяти-восьми. Это был прорыв, хайтек и космос. До сих пор полмира на этом заделе катится.
И что такое «грамотно распределить мировые ресурсы»? У КОГО сейчас сосредоточены «мировые» ресурсы, которые участники этого проекта собираются «грамотно распределить»? И с какой стати они будут ЧУЖОЕ перераспределять? Якобы «грамотно»? Типа, вы там бакланы, а я тут ещё в детстве придумал, как вентилятор усовершенствовать? Не убеждает.
Да, войны это зло. Безусловное зло. Да, издержки и кризисы заложены в самой системе. Да, да, да, - там ещё много всяких да. Он декларирует массу вещей, с которыми невозможно не согласится. ПРАВИЛЬНЫХ вещей. А потом, НИКАК НЕ ОПИРАЯСЬ на приведённые до этого примеры, сообщает, что нужно создать новое общество «с круглыми городами». И НЕ ГОВОРИТ, КАК ИМЕННО ЕГО ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАВАТЬ. Аргументация по принципу – вот это плохо, вот это плохо, и вот это плохо. А вот это и вот это хорошо. Давайте жить хорошо? Давайте.
КАК ИМЕННО НАЧНЁМ??? И ЗА ЧЕЙ СЧЁТ???
Роботы всё сделают? «Европа нам поможет»??? Волшебные технологии, опираясь на которые можно будет околачивать всякие фруктовые груши, коих будет в изобилии, и наиболее обсосанная в фильме проблема, а куда ж мы свободное время девать будем??? Не заскучаем ли от громадных материальных избытков?
Какие именно технологии, последовательно, в деталях, со способами их внедрения и стимулами к развитию, подробно, я почитаю. Это важно, парень, ты же предлагаешь весь мир переделать.
Да, демократии не существует (извините за банальность). ИЛИ всем управляет народ – и тогда НЕТ государства. Есть Дикое поле, вольница, в которой ничего нельзя отстроить, в которой нет обучения, нет производства, нет технологий и качества жизни. Есть почти абсолютная свобода – право убивать и быть убитым. Романтично, но обычно недолго. ИЛИ всем управляет государство – закручивая винты по северокорейски, так что жителю полагается в год три куриных яйца (возможно, фейк, но где-то читал о их продовольственных нормах), есть право на трудовой лагерь и право пожертвовать жизнью в пограничных войнах…
Ещё раз. Сегодня планетой управляет совокупность четырёх сил, которые действуют одновременно (параноидальное мнение автора). Пусть первой считается наиболее древняя из них – мировые религии. Здесь всё очевидно. 
Вторая – традиционные государства. Считать, что они «устарели» нет никаких серьёзных оснований. Это форма организации социума, опирающаяся на определённую границами территорию. В человеческой истории показала себя замечательно – поскольку заинтересована развивать территорию и повышать квалификацию трудовых ресурсов. Все государства, как системы в ограниченном поле, находятся в постоянной борьбе за ресурсы, к которым относится не только сырьё, но и население. Забрать чужую рабочую силу, сманить специалистов – это нормально, клювом не надо щёлкать. Оттяпать выгодную концессию на каких-нибудь рудничках – милое дело. 
Есть и третья сила – корпорации. Это ОЧЕНЬ серьёзные игроки, не обременённые территорией и социалкой. Действуют жёстко, настоящие акулы мира финансов. 
И четвёртая – Закулиса, чем бы она не была. Некая структура, (структуры), заметная ещё меньше, чем корпорации. 
Все четыре силы проникают друг в друга, все, в конечном итоге, базируются на понятиях человеческого разума, вот за понятия и идёт основное рубилово. Можно сколько угодно отсекать носителей (убивать людей), отгрызать у соседей ресурсы и территории, но побеждают в конечном счёте именно идеи.
Так вот, за проектом «Венера» НЕТ идеи, нет социальной технологии. Есть красивая картинка, мечта о халяве, как на майдане. Всё будет хорошо, если вы нам поверите. Вы же хотите, чтобы всё было хорошо?
Чёткая картинка счастливой отары. Бараны озабочены размножением и вкусной /забористой травкой. Хлеба и зрелищ, мать его ити.
Вот только и пасторальных пастбищ не предвидится – у баранов всегда есть прямое назначение, ради которого пастухи раздают автоматы или корм. У людей в проекте «Венера» нет НИКАКИХ функций, кроме растительных. Стало быть, наиболее крепенькие пойдут на органы для новой элиты, остальные просто за борт.
НИКТО НИКОГО НЕ БУДЕТ БЕСПЛАТНО КОРМИТЬ И СОДЕРЖАТЬ.
Возможность – да, теоретически, есть. Как исключение, как каприз власть имущих, возможны отдельные очаги благополучия, разбросанные во времени и пространстве. Как система – НЕТ.
Нельзя устраниться из производительной части системы и остаться её значимым звеном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями