среда, 9 декабря 2015 г.

Пикирующая цена нефти тянет за собой экономику России


Сегодня всех нас с утра встретила новость о том, что нефть "Brent" рухнула ниже 40 долларов за баррель впервые за 7 лет.
Мировые цены на нефть продолжают стремительное падение. Ещё накануне североморская нефть марки "Brent" балансировала на грани 42 долларов за баррель, а во вторник стоимость бочки этой марки обвалилась уже ниже 40 долларов, пробив минимальную отметку за последние почти семь лет - с февраля 2009 года.

Результат не заставил себя долго ждать: уже сегодня за 1 доллар просят 70 рублей. К слову, накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что цены ещё пойдут вверх. По его словам, по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в 50 долларов за баррель вполне реален. 
Что тут можно сказать? 
Прежде чем обрисовать экономическую ситуацию, необходимо немного углубиться в геополитику. Следующее заседание ОПЕК, на котором теоретически могут решить сократить добычу нефти (что должно поднять её цену) состоится аж в июне 2016 года. 


В Китае меж тем уже четвёртый месяц подряд сокращается индекс промышленного производства (чей рост также теоретически мог поднять цены на нефть). 

Венесуэльцы грозились, что если на заседании ОПЕК в декабре не сократят квоты на добычу, то нефть рухнет до 25 долларов за баррель. Квоты не сократили, пока что. 


"К чему я это говорю?", - спросите вы. К тому, что кровь нашей экономики - нефть мало того, что не вырастет, как минимум до июня, так ещё и может в два (!) раза упасть. 

А соответственно, нас ждёт новый виток инфляции и падение экономики. После того, как мы немного оправились от прошлогоднего удара, после того, как робко начали звучать прогнозы, что "кризис позади" случилось такое. К слову сказать, кризис, действительно, был позади, но из-за чрезмерной зависимости нашей экономики от цен на нефть, она снова начинает "проседать" из-за обесценивания "чёрного золота". 

Это очень прискорбно. Мало того, что декабрь исторически является месяцем спада и инфляции (конец последнего квартала), к тому же на это наслаивается падение цен на нефть и российской валюты. Хочу сказать только две вещи. 

Первое, сегодня мы находимся в очень тяжёлой внешнеполитической ситуации, без стабильной экономики мы не сможем ни держать удар в Сирии, ни отбиваться от хунты, ни даже презентовать себя как "региональную державу". 

Второе, наши элиты за последний год, несмотря на все заверения, так и не смогли снять экономику с РФ с нефтегазовой иглы, и государственная валюта, и ВВП, по-прежнему, зависят от цен на энергоресурсы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями