понедельник, 23 мая 2016 г.

Землетрясение возле вулкана Йеллоустоун составило больше пяти баллов


Землетрясение магнитудой в 5,1 баллов ударило по Национальному парку в США в полутора километрах от супервулкана Йеллоустоун.
Подземные толчки произошли почти в семь вечера 19 мая и продолжались всего две минуты, – такие сообщения появились в американском интернет-издании JTXH-новости и в социальных сетях. 

Как сообщает издание, Барак Обама даже в связи с этим решил направиться в подземный бункер в горе Шайенн, – это целый комплекс, являющийся военным объектом и спокойно выдерживающим ядерный удар.
Известно, что любое землетрясение в этом районе свыше 6 баллов может спровоцировать извержение вулкана Йеллоустоун, которое приведёт к исчезновению одной трети американского континента.
Несколько сотен встревоженных интернет-пользователей после такого сообщения решили посмотреть сейсмическую активность в этом регионе, транслируемую через сайт Университета Юта, но к сожалению,  доступ к данным был закрыт.
Тогда, в поисках истины, американцы стали штурмовать сайты, фиксирующие любые движения земной коры.
Каково же было их удивление, когда в действительности они обнаружили, что такой подземный толчок действительно имел место быть. Информация о американском президенте пока осталась неподтверждённой.
Местные власти на официальном уровне сообщили, что на территории Йеллоустоунского парка прогремел взрыв газа пропана, который хранился в резервуаре для хозяйственных нужд. Все посетители и рабочие были эвакуированы, никто не пострадал.
Такой тревожный интерес к супервулкану небезоснователен – вот уже на протяжении нескольких месяцев во всём мире фиксируется всё большее количество землетрясений, повлёкших за собой извержения.
Так начал действовать вулкан Этна в Италии, а от извержения Синабуга в Индонезии пострадало несколько человек.

Фото: Синабунг 21 мая
Также беспокойство доставляет и вулкан Павлова на Аляске, находящийся в состоянии сильного волнения. Список начинающих активность вулканов по всему миру можно продолжить. 
Существует возможность того, что и Йеллоустоун не останется в стороне от своих собратьев.
 Фото: Турриальба на Коста-Рике 20 мая

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями