четверг, 17 сентября 2015 г.

ОДКБ против ИГИЛ


Участники ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности) на саммите в Таджикистане сделали судьбоносное заявление. Оказывается, угрозой мировой безопасности является терроризм вообще и ИГИЛ в частности. А мы-то и не знали...





Не прошло и года войны в Сирии... впрочем, на самом деле прошло уже больше двух, поэтому в данном случае правильнее говорить так: не прошло и десяти лет (десяти лет действительно не прошло), как члены ОДКБ призвали мировое сообщество объединиться, прекратить бороться с режимом Башара Асада (не от него же бегут местные жители) и... сообща победить ИГИЛ!

Ура! Решение найдено! Оказывается, надо прекратить бороться с режимом Башара Асада, объединиться и победить ИГИЛ! Начать и кончить. Всего ничего...



Вообще, если серьезно - причина, по которой беженцы покидают Сирию, а также Ливию и Афганистан - давно уже не новость. Причина - это война. А война в Сирии развязана именно против режима Башара Асада. И война эта развязана при активной поддержке США.


И то, что для решения ситуации нужно прекратить воевать против Дамаска, а начинать всем вместе бороться с ИГИЛ - известно уже давным-давно.

Вот только от многочисленных заявлений и призывов на эту тему суть дела не менялась раньше и, судя по всему, не поменяется и сейчас.

Что толку призывать мировое сообщество прекратить войну с Дамаском и объединиться против ИГИЛ?

Думаете, мировое сообщество не знает, отчего возникают беженцы и откуда появился ИГИЛ?

Неужели кто-то всерьез думает, что Меркель или Оланд такие тупые, что не понимают, "куда делся воздушный шарик и откуда взялась рваная тряпочка"?

Меркель и Оланд информированы о происходящем не хуже Путина и других членов ОДКБ. У них тоже есть свои аналитики, спецслужбы, да и голова на плечах.

Проблема не в том, что Меркель, Оланд и другие европейские политики чего-то там не понимают. Проблема в том, что они не являются самостоятельными.

Западные политики действуют исходя из установок, получаемых от Вашингтона. А установка Вашингтона - ликвидировать режим Башара Асада и симулировать борьбу с ИГИЛ.

Борьба с ИГИЛ именно симулируется, потому что в данный момент ИГИЛ Вашингтону очень полезен. Да-да, именно полезен. ИГИЛ воюет с Дамаском, создает нестабильность на Ближнем Востоке, порождает потоки беженцев, которые дестабилизируют Европу и все это вполне устраивает Вашингтон.

Происходящее устраивает Вашингтон в полной мере.

И потоки беженцев, и нестабильность, и война с Дамаском - все это в интересах Вашингтона.

А пока происходящее в интересах Вашингтона и пока Европа находится под контролем США - никакой реальной борьбы с ИГИЛ не будет, только симуляция.

И никакого объединения мирового сообщества против ИГИЛ тоже не будет, по указанным выше причинам.

Поэтому все заявления, которые были сделаны на саммите ОДКБ - это сотрясание воздуха и заявления в духе капитана Очевидность, не более того.

Прекратить войну с Дамаском и объединиться всем против ИГИЛ действительно было бы хорошо, но как это осуществить?

Заявления, прозвучавшие на саммите ОДКБ - это призывы к заведомо нереализуемому сценарию, призывы ко всему хорошему против всего плохого, призывы сделать нечто без объяснения, как этого достичь.

Давайте все объединимся против ИГИЛ!

Отлично, давайте! А как?

На вопрос как - ответа нет.

Реальность такова, что запад объединяться против ИГИЛ не будет по причине интересов США.

Чтобы Европа поддержала Россию и других членов ОДКБ в борьбе с ИГИЛ, он должна выйти из-под влияния США. Вот только вывести Европу из-под влияния США будет еще сложнее, чем победить ИГИЛ. И особенно сложно это будет сделать методом сотрясания воздуха.

Вспоминается анекдот: Мышки пришли к мудрому филину и начали жаловаться, что за ними все охотятся, на что филин предложил мышкам стать ежиками. Мышки обрадовались и пошли обратно веселые и только один маленький мышонок спросил: а как мы станем ежиками? На это мудрый филин ответил: не спрашивайте всякую ерунду, я над стратегией думаю!

Сейчас мы имеем тот самый случай - стратегия, которой придерживается Россия и ОДКБ - нереализуема. В результате - пустая болтовня и более ничего.

Реальных методов борьбы с ИГИЛ на самом деле два:

1 - Как-то повлиять на политику США, но для этого нужны какие-то очень серьезные шаги, надо предложить США что-то более вкусное, чем Сирию, либо наоборот создать для самого Вашингтона такую угрозу, чтобы он забыл про Дамаск. Но вряд ли Россия и ОДКБ на это способны.

2 - Оказывать военную помощь Дамаску и курдам, но одного только оружия для этого недостаточно, для перелома ситуации военная помощь должна быть примерно такой же, как СССР оказывал Вьетнаму и Северной Корее в войне с Южной.

Проблема борьбы с ИГИЛ состоит не в том, что у Сирии мало оружия, а в том, что Сирии и курдам не хватает бойцов, поэтому на границах постоянно возникают дыры. Как только Дамаск усиливает один участок фронта, он добивается на нем успехов, но одновременно с этим на другом участке ИГИЛ теснит сирийские войска.

Проблема в том, что у Сирии и курдов примерный паритет с ИГИЛ и другими исламистами, в первую очередь паритет в живой силе.

И пока у Сирии и курдов не возникнет перевес, пока фронт не будет достаточно насыщен войсками, ситуация не изменится.

Другой вариант - нанести силам ИГИЛ значительный урон методом ударов по базам, лагерям, центрам снабжения и управления. Только не так, как это делают США, потому что американцы скорее симулируют удары по ИГИЛ, чем наносят реальный ущерб. А чтобы нанести существенный урон - придется бомбить очень и очень серьезно.

Но ни наземной операции, ни массированных авиационных или ракетных ударов по позициям ИГИЛ и других исламистов Россия и союзники по ОДКБ не планируют.

Да это и понятно - куда им планировать такое?

ИГИЛ - это не сотня мятежников в Таджикистане, которые захватили два Камаза с оружием и убежали. ИГИЛ посерьезнее будет.

ИГИЛ будет даже посерьезнее ВСУ, потому что ВСУ в войне с Донбассом не отличались ни подготовкой, ни мотивацией, а отличались пьянством, дезертирством и многие подразделения при первом удобном случае либо переходили на сторону ЛДНР, либо сдавались в плен, либо уходили через границу в Россию, чтобы потом вернуться домой и навсегда забыть о войне.

С ИГИЛ такой роскоши как массовое дезертирство, сдача в плен и тем более пьянство, не предвидится. Да и численность ИГИЛ, судя по всему, давно уже превышает ВСУ.

И незаметно ввести несколько батальонов отпускников в Сирию тоже не представляется возможным - и границы общей нет и внешне бойцы будут выделяться и русский язык будет выдавать.

Да и не хватит нескольких батальонов для реального изменения ситуации. Чтобы провести наземную операцию, нужно вводить примерно такую же группировку, как Советский Союз вводил в Афганистан, для борьбы с моджахедами, которых, кстати сказать, тоже в свое время поддерживали США.

Россия к такому не готова, а про других членов ОДКБ нечего и говорить.

Россия даже в Донбассе, с которым у нее общая граница, не решила толком проблему, ограничившись поимкой ВСУ в котлы и замораживанием конфликта на неопределенное время.

Что тут про ИГИЛ говорить?

Да, вводить в Сирию многотысячную группировку для наземной операции или размещать там бомбардировщики целыми полками и десятки дивизионов РСЗО - этого Россия не может.

Советский Союз - мог, Российская империя - могла, демократическая Россия - нет.

А военно-техническая поддержка - это, конечно, хорошо, но только поздновато спохватились.

Поддерживать надо было Ирак и Ливию, пока Саддам Хусейн и Муамар Каддафи были живы.

Вот тогда еще можно было обойтись без ввода многотысячной группировки и размещения авиаполков.

А сейчас...

Сейчас ОДКБ ничего не может противопоставить ИГИЛ, за исключением сотрясания воздуха и активной работы языком.

Поэтому остается только наблюдать - выстоит Башар Асад или нет. Сломает ИГИЛ зубы о Дамаск через годик-другой или загрызет. Рухнет Евросоюз под натиском беженцев или переварит. Изменится политика Вашингтона с приходом нового президента через год или... или он вообще не придет...

А ОДКБ - это просто мудрый филин, который дает бедным мышкам советы, как защититься от хищников.

И не надо уточнять у Кремля, как именно мировое сообщество должно объединиться против ИГИЛ и перестать бороться с Дамаском вопреки воле США.

Не задавайте президенту России таких глупых вопросов - он же над стратегией думает!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями